Skip to main content

На мероприятии Far Out Apple объявила, что спутниковая связь будет доступна в линейке iPhone 14. Но несколькими неделями ранее SpaceX и T-Mobile объявили, что они будут обеспечивать спутниковую связь практически для любого телефона 5G. Итак, как сравнить эти два сервиса, один лучше другого, и должно ли это повлиять на ваше решение о том, какой телефон выбрать?

Спутниковая связь сотовой связи

Спутниковая связь затруднена. Есть причина, по которой спутниковые интернет-сервисы, такие как Starlink, используют большой терминал на земле и большие антенны в космосе для связи с ними. SpaceX и Apple применили совершенно разные подходы к спутниковой связи. Благодаря совместному сервису SpaceX и T-Mobile они будут использовать сотни массивных антенн в космосе для отправки и приема сигналов со стандартных телефонов с помощью обычного модема 5G. Для этого требуется более совершенная инфраструктура в космосе, но у нее есть то преимущество, что вы можете использовать свой существующий мобильный телефон.

Apple не имеет такой же поддержки в космических полетах, как T-Mobile благодаря партнерству со SpaceX, но Apple сотрудничает с Globalstar. У Globalstar есть существующие спутники на орбите, к которым пользователи могут подключаться с помощью новой направленной антенны в линейке iPhone 14. Это требует, чтобы пользователь нацелил телефон на определенный спутник для подключения.

Видео: сравнение услуг спутниковой связи SpaceX и Apple

В то время как SpaceX и Apple заявляют, что их услуги спасают жизнь в крайне сельских районах, сервис SpaceX будет гораздо полезнее для среднего потребителя перед потенциально опасной для жизни ситуацией. Как только он станет доступен, компания разрешит стандартные текстовые сообщения через спутниковое соединение. Со временем они надеются расшириться, чтобы разрешить и телефонные звонки.

Apple, тем временем, представила свою спутниковую связь исключительно как экстренную форму связи. Вы не можете совершать стандартные телефонные звонки или текстовые сообщения, но вместо этого после неудачного звонка в службы экстренной помощи из-за отсутствия связи вам будет предложена возможность отправить экстренное текстовое сообщение через спутник. Вы ответите на несколько простых вопросов на экране, чтобы помочь описать свою ситуацию, а затем сообщения вместе с вашим медицинским удостоверением, контактами для экстренных случаев, местоположением и процентом заряда батареи вашего телефона будут переданы в местный диспетчерский центр экстренной помощи. Если местный центр по вашему местонахождению не поддерживает отправку текстовых сообщений, у Apple есть колл-центры, которые сделают для вас голосовой вызов. Apple также поддерживает обновление вашего местоположения в Find My через спутниковое соединение.

Экстренная служба Apple SOS через спутникЭкстренная служба Apple SOS через спутник используется.

Доступность услуги

Экстренный SOS через спутник будет доступен после обновления iOS 16 на линейке iPhone 14 в ноябре 2022 года. Для сравнения, Илон Маск заявил на анонсе, что самая ранняя версия их сервиса будет запущена «в конце 2023 года». Вероятно, это оптимистичный график, и потребуется время, чтобы сервис продолжал улучшаться.

Экстренная служба Apple SOS через спутник доступна только в США (включая Пуэрто-Рико и Виргинские острова) и Канаде. Услуги SpaceX и T-Mobile будут ограничены континентальной частью США и Гавайями, а также частями Аляски, Пуэрто-Рико и территориальными водами. Во время своего запуска SpaceX и T-Mobile, похоже, стремились сотрудничать с другими операторами связи по всему миру, чтобы использовать части своего спектра для дальнейшего расширения возможностей подключения. Если будут установлены дальнейшие партнерские отношения, эта зона покрытия может продолжать расширяться на новые страны. Точно так же Apple, похоже, стремится быстро расширить точки обслуживания за пределами Северной Америки.

Изображение спутника Globalstar, который будет передавать экстренную помощь Apple через спутникВизуализация спутников Globalstar над Землей.

Чтобы предложить свои спутниковые услуги, Apple заключила партнерское соглашение с Globalstar, компанией, управляющей группировкой из 24 спутников на низкой околоземной орбите для спутниковых телефонов и низкоскоростных соединений для передачи данных. Их спутники, по сути, ретранслируют сигнал, который они получают, чтобы наземная станция могла его уловить.

Подобно «изогнутым трубам» или зеркалам в небе, спутники Globalstar улавливают сигналы с более чем 80% земной поверхности. Наши спутники передают сигналы клиентов по технологии CDMA на антенны соответствующего наземного шлюза, после чего сигналы направляются через локальные сети.

T-Mobile и SpaceX будут использовать спутники компании Starlink второго поколения; эти спутники будут намного больше и будут запущены с помощью ракеты Starship компании, начиная со следующего года. Эта ракета еще не достигла орбиты, и необходимо запустить более крупные спутники V2, которые не поместятся в рабочую лошадку компании Falcon 9. Эти спутники V2 будут иметь дополнительные антенны площадью около 25 квадратных метров, специально разработанные для того, чтобы иметь возможность подключайтесь к небольшим сотовым телефонам 5G с низким энергопотреблением на земле. В то время как Starlink известен тем, что предлагает высокоскоростное подключение в удаленных районах, это не относится к сотовой связи, которую они предлагают, поскольку на презентации Маск сказал, что у них будет только от двух до четырех мегабит пропускной способности для каждой области сотовой связи, что в нем могут быть тысячи человек.

В долгосрочной перспективе у SpaceX есть потенциал для расширения в еще более удаленных местах, даже вдали от любых наземных станций. Эти спутники будут иметь лазерную связь между собой, которая позволит спутникам отправлять информацию друг другу, вместо того, чтобы повторять ее непосредственно обратно на наземную станцию. Затем этот сигнал может «перескакивать» между спутниками, прежде чем достигнет того из них, который подключен к наземной станции.

Визуализация развертывания SpaceX Starlink V2 со космического корабляРендер SpaceX развертывания Starlink V2 со космического корабля.

Конкуренция?

Мне трудно рассматривать предложения SpaceX и T-Mobile как «конкурентов» предложениям Apple или наоборот. С учетом того, сколько времени пройдет до того, как SpaceX подключится к сети, это вряд ли повлияет на чьи-либо решения о покупке прямо сейчас. И в долгосрочной перспективе выбор iPhone теперь не помешает кому-то присоединиться к сети T-Mobile, чтобы использовать свое партнерство со SpaceX, поэтому теоретически кто-то может иметь как спутниковую связь SpaceX, так и Apple Emergency SOS через спутник.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск даже дразнил некоторые «многообещающие разговоры» с Apple в Твиттере, но как именно будет работать любое партнерство между SpaceX и Apple, еще неизвестно. В любом случае, это многообещающее время для подключения, так как вскоре, вместо того, чтобы требовать специальный спутниковый телефон, любой пользователь iPhone 14 сможет обратиться за помощью из любой точки США, а в течение года или двух это должно быть возможно из любого места. Сотовый телефон.