Skip to main content

Уже некоторое время ходят слухи о следующем поколении компьютеров Mac, которые, как ожидается, будут представлены где-то в 2023 году. Хотя Apple еще официально не анонсировала новые машины, предполагаемый тест производительности еще не выпущенного чипа «M2 Max». появился в сети с подробностями о производительности чипа, который, как ожидается, будет использоваться в новых компьютерах Mac.

Новый чип Apple M2 Max не может быть огромным обновлением

Как отмечает КреветкаApplePro в Твиттере был опубликован результат теста Geekbench 5 (платформа, используемая для измерения производительности процессора) с устройства, обозначенного как «Mac14.6». Интересно, что Geekbench 5 показывает, что это устройство оснащено процессором Apple M2 Max, которого официально не существует.

Согласно платформе, чип M2 Max, используемый в тесте производительности, имеет 12-ядерный процессор с тактовой частотой 3,54 ГГц и 96 ГБ оперативной памяти. Он набрал 1853 балла на одноядерном процессоре и 13855 баллов на многоядерном процессоре. Для сравнения, чип M1 Max, на котором работают MacBook Pro и Mac Studio начального уровня, имеет 10 ядер с тактовой частотой 3,2 ГГц и набирает 1746 баллов в одноядерном и 12154 балла в многоядерном.

Судя по этим тестам, чип M2 Max лишь примерно на 14% быстрее, чем чип M1 Max. Учитывая, что результаты получены на реальной машине, неясно, не удалось ли Geekbench 5 измерить полную производительность нового процессора или M2 Max на самом деле не будет огромным обновлением по сравнению с M1 Max, что не кажется маловероятным.

Например, базовый чип M2, представленный ранее в этом году вместе с новым MacBook Air, всего на 11 % быстрее, чем M1, в одноядерном режиме и на 19 % — в многоядерном. Это связано с тем, что Apple сохранила в новом чипе ту же 5-нанометровую архитектуру и сосредоточилась на энергоэффективности, а не на приросте производительности.

В то же время поставщик чипов Apple TSMC еще не поставил 3-нанометровые чипы следующего поколения, поэтому неудивительно, если новый M2 Max также будет основан на текущей 5-нанометровой архитектуре.

По слухам, новые Mac M2 появятся в 2023 году

Ходят слухи, что в 2023 году Apple представит несколько новых компьютеров Mac. Среди них новый 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro, Mac Studio и долгожданный Mac Pro на базе Apple Silicon.

Что касается чипа M2 Max, то он, скорее всего, будет использоваться в высокопроизводительных версиях нового MacBook Pro и модели Mac Studio начального уровня, которая, как ожидается, будет иметь еще более мощную версию с чипом M2 Ultra. . Apple также разрабатывает новый Mac mini, который будет иметь версии с чипами M2 и M2 Pro.