Skip to main content

Выехать из Китая |  AirPods крупным планом

Крупный поставщик AirPods говорит, что представители клиентов из США почти ежедневно посещают компанию, чтобы узнать, когда она сможет покинуть Китай. Хотя имя Apple прямо не названо, почти наверняка это одна из компаний, оказывающих давление.

Китайский гигант контрактного производства заявил, что инвестирует во Вьетнам, а также рассматривает возможность расширения в Индию…

Давление с целью уменьшить зависимость от Китая

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Apple постепенно диверсифицирует свою цепочку поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах.

В прошлом месяце стало известно, что Foxconn расширяет производство Apple во Вьетнаме, включая MacBook и Mac Pro 2023 года. Apple также перемещает больше заказов из своей цепочки поставок за пределы Китая.

Кроме того, в январе сборка AirPods в Индии стала на один шаг ближе, так как там началось производство корпусов — обычно это предшествует полной сборке.

Давление «ухода из Китая» на поставщика AirPods

Bloomberg сообщает, что поставщики Apple активизируют усилия по переносу производства за пределы Китая, а один производитель AirPods говорит, что его клиенты спрашивают об этом почти ежедневно.

Производитель AirPods GoerTek Inc. — один из многих производителей, исследующих регионы за пределами своего родного Китая. […] Он инвестирует первоначальные 280 миллионов долларов в новый завод во Вьетнаме, рассматривая возможность расширения в Индии, сказал в интервью заместитель председателя Казуёси Йошинага.

Американские технологические компании, в частности, активно подталкивают производителей, таких как GoerTek, к изучению альтернативных местоположений, сказал руководитель, который курирует вьетнамские операции GoerTek из северной провинции Бакнинь.

«Начиная с прошлого месяца, нас почти каждый день посещает так много людей со стороны клиента, — сказал Йошинага из своего офиса в обширном промышленном комплексе GoerTek к северу от Ханоя. Тема, которая доминирует в обсуждениях: «Когда вы сможете выехать?»

Хотя GoerTek — менее известный бренд, чем Foxconn, он является крупным поставщиком Apple. Похоже, что со следующего года компания планирует производить гарнитуры Apple во Вьетнаме.

Йошинага говорит, что американские компании оказывают аналогичное давление на большинство своих китайских поставщиков.

Большинство китайских производителей техники испытывают такое же давление. «Я бы сказал, что в настоящее время 90% из них смотрят на это», — добавил он. «Это решения брендовых компаний».

В то время как торговая война с Китаем, начавшаяся при предыдущей администрации США, послужила важным стимулом для ускорения планов, продолжающиеся сбои в связи с COVID-19, торговые санкции и недавний скандал из-за китайских воздушных шаров-шпионов также привели к росту напряженности между две страны.

Фото: Сумуду Мохоттиге/Unsplash