Skip to main content

Беглый взгляд внутрь MacBook Pro M2 Pro базового уровня обнаружил то, чего я не ожидал увидеть — или, скорее, то, чего я ДОЛЖЕН был увидеть, чего не хватало. Как и MacBook Air базового уровня M2, базовый уровень новейшего MacBook Pro, по-видимому, содержит меньше чипов NAND — при большей емкости — по сравнению с предыдущим поколением. Это приводит к тому, что производительность SSD при чтении и записи значительно ниже, чем у предыдущего поколения.

Базовые модели M1 и M2 MacBook Air имеют всего 256 ГБ дискового пространства. В MacBook Air M1 это хранилище было разделено между двумя чипами Kioxia NAND по 128 ГБ. Когда Apple перешла на M2, они перешли на более новые чипы NAND, которые обеспечивали 256 ГБ памяти на чип. Это означало, что базовая модель M2 MacBook Air с объемом памяти всего 256 ГБ имела только один чип NAND, и в результате это сказывалось на производительности SSD.

Как и в M1 Air, в базовом M1 Pro на 512 ГБ память была разделена между четырьмя чипами NAND по 128 ГБ. В разборке iFixit они показывают два чипа NAND по 128 ГБ на одной стороне платы и еще два чипа NAND на 128 ГБ на другой стороне. Как и M2 Air до него, M2 MacBook Pro, похоже, переключился на более крупные чипы NAND, в результате чего базовая модель демонстрирует более низкую производительность SSD.

MacBook Pro M1 Pro 512 ГБMacBook Pro M2 Pro 512 ГБ

Из-за заметно более низкой производительности SSD в моем M2 Pro MacBook Pro я хотел заглянуть внутрь, чтобы убедиться, почему. Конечно же, если у MacBook Pro M1 Pro 512 ГБ было два чипа NAND, видимых на передней части материнской платы, и еще два на задней панели, то у MacBook Pro M2 Pro был только один видимый на передней панели платы. Вероятно, есть второй чип NAND, непосредственно противостоящий этому, как у M1.