Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Сообщается, что администрация Байдена сообщила руководству TikTok, что сервис может быть полностью запрещен в США, если Китай не продаст свою долю в фирме.

Давняя напряженность между США и платформой социальных сетей TikTok уже привела к тому, что президент Трамп подписал указ, требующий продажи фирмы. Тот был обыгран в судах, но давление с целью запрета не прекращается.

Как сообщает Wall Street Journal, неназванные источники сообщают, что Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) выдвинул требование, чтобы китайские владельцы продали свои доли в TikTok. TikTok принадлежит пекинской фирме ByteDance, но TikTok утверждает, что 60% акций этой фирмы принадлежат глобальным инвесторам.

TikTok также говорит, что оставшиеся 40% делятся поровну между сотрудниками и основателями компании.

Брук Оберветтер, представитель TikTok, также заявила, что принудительная продажа не решит заявленные администрацией Байдена опасения по поводу безопасности.

«Если целью является защита национальной безопасности, изъятие инвестиций не решит проблему», — сказал Оберветтер Wall Street Journal. «[A] смена владельца не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ к ним».

«Лучший способ решить проблемы национальной безопасности — это прозрачная защита американских пользовательских данных и систем на базе США, — продолжила она, — с надежным сторонним мониторингом, проверкой и проверкой, которые мы уже внедряем.

TikTok заявляет, что уже выделил 1,5 миллиарда долларов на программу, которая позволит хранить данные США только на серверах в США. Фирма социальных сетей вела переговоры с CFIUS по этому вопросу более двух лет, но, как сообщается, обсуждения застопорились на несколько месяцев.

По данным Wall Street Journal, представители Пентагона и Минюста на переговорах выступают за принудительную продажу.

Как сообщается, критики обещания хранить пользовательские данные США в Штатах утверждают, что TikTok по-прежнему будет подчиняться китайским законам.

Кроме того, новый двухпартийный законопроект, якобы направленный на защиту США от любых социальных сетей, на самом деле был нацелен исключительно на TikTok.

Теперь правительство Великобритании объявило, что запрещает использование TikTok на телефонах своих сотрудников. Этот шаг следует за аналогичным шагом в США в декабре 2022 года.