Skip to main content

В то время как Apple решила назвать более крупную базовую модель iPhone 14 Plus, в сообщениях СМИ перед основным докладом она широко упоминалась как iPhone 14 Max.

Теперь выясняется, что iPhone 14 Max действительно был запланированным названием Apple для устройства, а решение о Plus было принято относительно близко к запуску…

Главное

iPhone 14 Plus — это первый случай, когда люди смогли выбрать самый большой размер экрана iPhone, не платя за функции Pro, которые им могут не понадобиться.

Есть некоторые признаки того, что модель Plus, возможно, не была такой популярной, как ожидала Apple.

Неясно, увеличит ли Apple прогноз поставок моделей Pro, но вероятность сокращения заказов на iPhone 14 и 14 Plus (на которые приходится около 45% от общего объема поставок iPhone 14) растет.

Это может быть связано с тем, что рецензенты почти повсеместно предполагали, что базовые модели не были хорошей покупкой и что потребители должны либо сэкономить деньги, выбрав вместо этого iPhone 13, либо выложить дополнительные деньги на модель Pro.

Однако стоит отметить, что обзоры iPhone 14 Plus еще не опубликованы, до более поздней доступности.

Подсказки по именованию iPhone 14 Max

Голландский сайт iCreate глубоко изучил веб-сайт Apple и обнаружил ряд признаков того, что компания из Купертино — или, по крайней мере, ее веб-команда — ожидала, что iPhone 14 Plus будет называться iPhone 14 Max.

Эти упоминания включают фотографии устройств, что говорит о том, что решение было принято незадолго до запуска.

Доказательство этому можно найти на самом сайте Apple. У Apple есть обзорная страница со всеми iPhone, и это выдает прежние планы Apple. Имя можно найти здесь в имени файла. Когда вы сохраняете изображение iPhone 14 Plus, оно действительно присутствует: iPhone-14-max-colors.

И это не единственное место, где Apple терпит неудачу. Даже собственный отдел новостей Apple по-прежнему говорит об iPhone 14 Max — хотя вам придется хорошенько поискать. Имя находится здесь в теге alt изображения: это текст, который слепые и слабовидящие люди могут прочитать вслух, чтобы они знали, что находится на изображении. Вы можете увидеть текст в исходном коде.

Есть еще доказательства? Вы спрашиваете, мы бежим. У Apple есть страница Декларации соответствия — они заявляют, что продукт соответствует определенным стандартам и рекомендациям. Довольно официальный документ — и здесь устройство также упоминается как «iPhone 14 Max». Вряд ли это может быть ошибкой. Серийный номер A2886 упоминается в соответствующих заявлениях, и этот номер в конечном итоге принадлежит… iPhone 14 Plus.

Решение, возможно, было вызвано большими различиями в этом году между базовой и Pro-моделями, поскольку Apple хочет избежать потенциальной путаницы со стороны потребителей, которые думают, что все, что содержит «Max» в названии, должно иметь все доступные функции.

Название «Плюс» более четко сообщает, что вы получаете нечто большее, чем базовая модель, но не подразумевает, что вы получаете все, что предлагается в линейке.