Skip to main content

Старый iPhone SE |  Показана модель 2022 года

Генеральный директор Apple Тим Кук на прошлой неделе указал на развивающиеся рынки, такие как Индия, как на решение проблемы выравнивания темпов роста на зрелых рынках, таких как США и Европа. Марк Гурман из Bloomberg полагает, что одним из способов дать толчок росту на новых рынках будет продажа Apple более старого iPhone SE по местному эквиваленту 199 долларов.

Это будет фактически следовать по стопам Apple Watch Series 3 за 199 долларов, которые Apple сохраняла в продаже задолго до того момента, когда имело смысл покупать их…

Сглаживание роста на зрелых рынках iPhone

Мировой рынок смартфонов сокращается уже больше года. Вероятно, это временный эффект высокой инфляции и низкой гарантии занятости, но даже до этого кривая роста становилась все более и более плоской.

Раньше более активные пользователи смартфонов обновлялись каждый год, в то время как многие обновлялись каждые два года. Этот цикл обновления постепенно замедлился до такой степени, что средний человек держит свой смартфон в течение трех или четырех лет.

В этом есть определенная неизбежность. В то время как лидеры рынка Apple и Samsung продолжают пытаться придумать новые функции, базовый форм-фактор iPhone не сильно изменился со времен iPhone X. Рынок смартфонов — по крайней мере, до какого-то пока непредсказуемого прорыва — скорее эволюционный. чем революционный характер.

Если Apple захочет вернуться к временам значительного годового роста продаж iPhone, развивающиеся рынки станут местом, где это произойдет.

Когда-то Китай был двигателем роста Apple, но не более того

Китай сыграл огромную роль в росте продаж iPhone, принося постоянно растущий доход Apple в течение первых шести лет. Этот рост достиг своего пика в 2015 году благодаря выпуску iPhone 6 в конце 2014 года в регионе, где существовал огромный неудовлетворенный спрос на iPhone с большим экраном.

Однако с тех пор эта восходящая траектория была утрачена, как показывают графики Statista выше и графики шести цветов ниже.

Индия — следующая большая возможность для Apple

Индия, несомненно, является следующей крупной возможностью для роста Apple. Хотя большая часть населения по-прежнему живет в нищете, в крупных городах, таких как Мумбаи и Дели, картина иная, где быстро растет средний класс.

Генеральный директор Тим Кук и финансовый директор Лука Маэстри упомянули Индию не менее 19 раз в отчете о прибылях и убытках на прошлой неделе. Например, это была одна из трех стран, где доходы от iPhone удвоились.

Мы установили мартовские квартальные рекорды на нескольких развитых и развивающихся рынках, при этом в Индии, Индонезии, Турции и ОАЭ удвоились по сравнению с прошлым годом.

Кук сказал, что, по его мнению, Индия находится на переломном этапе, когда она вот-вот станет крупным рынком для потребительских товаров премиум-класса, таких как iPhone.

Индия — невероятно интересный рынок. Это главный акцент для нас. Я только что был там. И динамизм на рынке, яркость невероятна. Со временем мы расширили нашу деятельность, чтобы обслуживать больше клиентов. А три года назад мы запустили Apple Store Online. И затем, как вы только что упомянули, мы открыли два магазина всего несколько недель назад, и они отлично стартовали, один в Мумбаи и один в Дели. У нас также есть ряд торговых партнеров в стране, с которыми мы сотрудничаем, и мы очень довольны тем, как это происходит.

В целом, я очень рад и взволнован энтузиазмом, который я вижу в отношении бренда. Многие люди переходят в средний класс, и я действительно чувствую, что Индия находится на переломном этапе, и это здорово быть там.

Продажа старого iPhone SE за 199 долларов имеет смысл

Очевидно, что доходы в Индии растут, но чем выше стоимость входа в экосистему Apple, тем медленнее будет рост Apple.

Марк Гурман из Bloomberg впервые предложил более года назад, чтобы Apple продавала старый iPhone SE на развивающихся рынках по цене, эквивалентной 199 долларов.

В течение многих лет технологическая индустрия требовала недорогого iPhone, ориентированного на развивающиеся рынки.

Устройство по цене 200 долларов может проникнуть в такие регионы, как Африка, Южная Америка и части Азии, которые в настоящее время являются оплотами Android. Это позволило бы Apple Inc. привлечь больше клиентов для получения услуг, что потенциально сделало бы недорогие iPhone довольно прибыльными для Apple в долгосрочной перспективе.

Он удвоил это во вчерашнем информационном бюллетене, заявив, что если развивающиеся рынки действительно являются тем местом, где можно найти будущий рост Apple, «ей, возможно, просто придется это сделать».

Я согласен

Конечно, совершенно новый iPhone, купленный у Apple, — не единственный бюджетный способ входа в экосистему. Есть отремонтированные устройства, доступные по более низкой цене, а также более широкий рынок бывших в употреблении устройств.

Но в то же время нельзя отрицать, что статусный символ «нового» iPhone имеет особую ценность на развивающихся рынках, поэтому в Китае до сих пор продается огромное количество контрафактной продукции, которую покупают люди, которые хотят, чтобы их видели вместе с Apple. устройств, но кто не может себе их позволить.

Учитывая постоянно растущую важность доходов от услуг для Apple, я считаю разумным, чтобы Apple сделала все возможное, чтобы привлечь новых клиентов, даже если она мало зарабатывает на первоначальной продаже оборудования. Пожизненная ценность клиента Apple огромна.

Я не знаю точно, насколько хорошо продавались Apple Watch Series 3 за 199 долларов, но тот факт, что Apple продолжала продавать их в течение откровенно смущающего долгого времени, говорит о том, что это была чрезвычайно успешная стратегия. iPhone за 199 долларов, скорее всего, будет делать то же самое на развивающихся рынках.

Так что да, я согласен с Гурманом, а вы? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.