Skip to main content

VR-шлем от Apple будет дорогим

В нескольких отраслевых отчетах указана стоимость материалов для гарнитуры Apple VR от 1290 до 1509 долларов, но разная информация между источниками ставит все это под сомнение.

По предварительным оценкам, гарнитура Apple VR будет стоить около 3000 долларов в розницу. Это будет учитывать исследования и разработки, спецификацию материалов, доставку и некоторую прибыль.

Информация, собранная XR Daily News, показывает разные отчеты по спецификации. При обсуждении того, сколько будет стоить продукт на полках магазинов, небольшие отклонения в ведомости материалов могут иметь большое значение, поэтому колебание в 200 долларов заметно.

В одном отчете от Minsheng Electronics говорится, что общая стоимость материалов для гарнитуры составляет 1400 долларов. Он даже добавляет, что по консервативной оценке доставки стоимость доставки составляет 1600 долларов. В отчете также отмечается, что Apple якобы ожидает, что к концу 2023 года будет построено более 400 000 таких устройств.

Согласно документу Wellsenn XR, общая стоимость материалов составляет 1509 долларов. Он имеет немного другие названия для некоторых компонентов, но аналогичный набор.

Третий отчет содержит информацию из двух отдельных источников, стоимость материалов варьируется от 1209 до 1300 долларов. Они заметно ниже, чем другие предоставленные оценки, но могут не включать стоимость доставки.

Таким образом, данные из четырех разных источников показывают, что стоимость материалов составляет от 1209 до 1509 долларов США — при условии, что все они оцениваются без учета доставки. Apple учитывает затраты на исследования при определении окончательной цены, и должна существовать маржа для прибыли, поэтому стартовая цена в 3000 долларов не исключена.

Некоторые видели эти цифры и выбрасывали более низкие оценки, но консервативно, 2000 долларов — это абсолютный минимум. То есть, если какой-либо из этих отчетов точен, поскольку технически может быть только один.

Ожидается, что Apple представит свою виртуальную гарнитуру во время WWDC в июне. Он будет работать под управлением xrOS и принесет виртуальную реальность в экосистему Apple.