Skip to main content

Давняя битва за нарушение патентных прав FaceTime еще не закончена, несмотря на то, что Apple выплатила VirnetX полные 454 миллиона долларов, присужденные ей, когда Верховный суд США отклонил апелляцию производителя iPhone.

В то время мы отметили, что обе стороны все еще спорили о пересчете ущерба, и кажется, что в худшем случае Apple может выплатить в общей сложности более миллиарда долларов …

Задний план

Приложение Apple FaceTime впервые было признано нарушающим патенты на VPN, принадлежащие VirnetX, еще в 2012 году. Данная технология используется Apple в FaceTime, iMessage и в собственной настройке VPN. В то время Apple было приказано заплатить 368 миллионов долларов.

Это решение было отменено в 2014 году, но VirnetX снова победила в 2016 году, и на этот раз Apple было приказано выплатить увеличенную сумму на 625 миллионов долларов. VirnetX все еще не был удовлетворен и запросил дополнительные 190 миллионов долларов. Apple, однако, снова смогла отменить пересмотренную награду.

Apple в конечном итоге заплатила 455 миллионов долларов, чтобы урегулировать дело, но VirnetX одержал еще одну победу, когда суд постановил, что Apple должна выплатить дополнительные 503 миллиона долларов.

Нарушение патентных прав FaceTime продолжается

Обе стороны продолжают спорить по поводу соответствующей суммы возмещения ущерба и будущего лицензирования патентов.

Bloomberg сообщает, что VirnetX добивается дополнительных процентов и более высоких лицензионных платежей, в то время как Apple просит судью уменьшить размер премии и лицензионных сборов.

VirnetX обратился к окружному судье США Роберту Шредеру III с просьбой вложить не менее 116 миллионов долларов в счет присяжных на сумму 503 миллиона долларов, присужденных в октябре. […] Компания VirnetX из Невады также обратилась к судье с просьбой присудить 84 цента гонорара — ставку, определяемую жюри — с каждого нарушающего права подразделения, которое Apple продаст в будущем, включая аналогичные модели, которые пока не участвовали в судебном разбирательстве. […]

Apple призвала Шредера сократить октябрьский вердикт жюри более чем на 75% до 113 миллионов долларов, утверждая, что присяжным следовало сообщить, что два патента VirnetX были признаны недействительными Управлением по патентам и товарным знакам США. Apple также не согласилась с расчетами ущерба VirnetX и заявила, что гонорар от будущих продаж должен составлять всего 19 центов за единицу, если вообще будет.

Судья сказал обеим сторонам, что не ожидает, что для принятия решения потребуется много времени.