Skip to main content

Гарнитура смешанной реальности Apple AR VR

Ходят слухи, что Apple наконец-то представит свою первую гарнитуру смешанной реальности в следующем месяце на WWDC 2023. И, согласно последним слухам, устройство будет стоить около 3000 долларов из-за передовых технологий и сложного производственного процесса. Но сколько Apple потратит на производство каждого устройства? Китайские аналитики считают, что гарнитура будет стоить Apple $1500 за штуку.

Стоимость производства гарнитур Apple выше, чем у конкурентов

В отчете Wellsenn XR подробно описывается ведомость материалов (BoM) для предстоящей гарнитуры смешанной реальности Apple. Если отчет верен, компоненты стоят Apple около 1400 долларов. Если добавить стоимость доставки, цена за единицу составит 1600 долларов. Ожидается, что гарнитура будет оснащена чипом Apple M2, 12 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ SSD-накопителя, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 для быстрого беспроводного соединения.

Как сообщает XRDailyNews, самыми дорогими компонентами являются OLED-дисплеи, которые, как ожидается, будут стоить от 280 до 320 долларов за единицу. Компоновка камеры с 14 объективами тоже не совсем дешевая, стоит около 160 долларов.

Но как это сравнить с другими гарнитурами, уже доступными на рынке? Брэд Линч, эксперт по устройствам XR (расширенной реальности), отметил, что стоимость производства Meta Quest Pro составляет половину стоимости гарнитуры Apple. Гарнитура Meta была запущена по цене 1500 долларов, но позже цена была снижена до 999 долларов. Это означает, что Meta зарабатывает около 250 долларов за единицу своей гарнитуры.

Apple, с другой стороны, известна тем, что не отказывается от своей прибыли. В отчете Bloomberg говорится, что компания рассматривала возможность продажи устройства по себестоимости, чтобы сделать его конкурентоспособным и привлекательным, но затем от этой идеи отказались. Apple тратит около 500 долларов на производство iPhone 14 Pro Max, стоимость которого в магазинах начинается от 1099 долларов. Это согласуется со слухами о том, что гарнитура будет стоить покупателям около 3000 долларов.

Дорогой продукт с неопределенным будущим

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что Apple тратит более 1 миллиарда долларов в год на разработку своей гарнитуры. В то же время компания снизила ожидания продаж продукта. Аналитики считают, что Apple не продаст больше 500 000 единиц гарнитуры в первый год своего существования.

Конечно, основываясь на этом отчете, мы также можем предположить, что Apple действительно создает гораздо более премиальную гарнитуру с более передовыми технологиями, чем ее конкуренты. Но только время покажет, действительно ли клиенты готовы тратить столько денег на новую категорию продуктов, которая до сих пор не казалась очень привлекательной.