Skip to main content

Когда 5G был впервые запущен, большой вопрос для пользователей смартфонов, столкнувшихся с перспективой замены своих устройств, чтобы использовать его, был: стоит ли 5G?

Огромная популярность устройств 5G, казалось, поначалу указывала на решительное «да», но теперь есть опасения, что новинка устарела, и что многие все еще не видят реальной разницы между скоростями 4G/LTE и 5G…

5G был раскручен как одно из крупнейших достижений в области мобильных технологий на протяжении многих лет с обещаниями гигабитных скоростей. Продажи смартфонов 5G показали, что потребители были достаточно взволнованы этой технологией для обновления, и принятие Apple 5G для iPhone 12 считалось ключом к популярности линейки.

Однако реальная жизнь не совсем соответствовала шумихе. В моих собственных тестах с iPhone 12 я обнаружил, что, хотя изолированное покрытие 5G иногда предлагало скорости, подобные широкополосным, покрытие было спорадическим.

В 22:58 две полоски 5G обеспечили совершенно непригодную для использования скорость загрузки менее 1 Мбит/с и определенно среднюю скорость загрузки 11 Мбит/с.

Две минуты спустя, всего в нескольких сотнях футов, две полосы 5G были заменены четырьмя полосами 4G, и у нас есть гораздо более респектабельные 33 Мбит / с входящего / 17 Мбит / входящего.

Сделав всего несколько шагов, я получил четыре полоски 5G со скоростями, которые большинство людей были бы рады видеть в своем домашнем широкополосном соединении: 196 Мбит/с вверх, 86 Мбит/с вниз.

Такая изменчивость является нормой, а не исключением. Действительно, иногда, стоя на одном и том же месте, можно было увидеть огромные различия в течение нескольких минут. Судя по тому, что я видел, это сила сигнала, а не 5G против 4G, которая является самым большим фактором, определяющим скорость. Единственным исключением является то, что только полноценный 5G обеспечивает скорость, аналогичную широкополосной связи, которую нам обещали.

Спустя два года и два айфона ничего кардинально не изменилось.

Стоит ли 5G? Потребители уже не так уверены

The Financial Times сообщает, что потребительский спрос на 5G снизился.

Даже на рынках Юго-Восточной Азии, где 5G внедряется намного быстрее, чем в большинстве стран Европы и Северной Америки, потребительский спрос на смартфоны 5G только начал снижаться. Согласно недавнему отчету Canalys, фирмы, анализирующей технологические рынки, во втором квартале этого года поставки устройств 5G упали на 7% до 24,5 млн штук.

«Ажиотаж вокруг 5G пошел на убыль, и спрос сместился в сторону более практичных аспектов смартфонов, таких как время автономной работы, объем памяти, скорость процессора и качество камеры», — говорит Чью Ле Суан, аналитик Canalys. «Все чувствуют нужду, а практическое использование 5G еще предстоит увидеть». Он утверждает, что в подавляющем большинстве случаев скорости 4G достаточно для повседневного использования.

Перевозчики беспокоятся о том, чтобы окупить свои инвестиции

Мобильные операторы в совокупности потратили сотни миллиардов долларов на покупку спектра 5G и создание инфраструктуры 5G, и, по словам FT, многие теперь беспокоятся о том, окупятся ли эти инвестиции.

Нарастает беспокойство по поводу того, достаточно ли людей заплатит за услуги, в которые они вложили так много средств. […]

В условиях жесткой конкуренции, удерживающей цены на продукты 5G на низком уровне, операторы пытаются вернуть часть своих инвестиций в инфраструктуру, уговаривая потребителей перейти на более высокие тарифные диапазоны, которые предлагают больше данных. Но глобальный кризис стоимости жизни может подорвать эту стратегию, особенно с учетом того, что новые продукты в основном предлагают лишь незначительные преимущества по сравнению со старыми.

Большой страх заключается в том, что опыт 5G будет отражать опыт 4G/LTE. Там операторы тратили огромные суммы денег на модернизацию своих сетей, но обнаружили, что потребители не готовы платить за это дополнительную плату. Настоящими бенефициарами LTE были такие компании, как Apple, Google и Netflix, которые теперь могли предлагать потоковую передачу более высокого качества на более высоких скоростях, не открывая счет.

Какова ваша точка зрения?

Каков ваш опыт работы с 5G? Вы видели резкое увеличение скорости, соответствующее шумихе, или улучшения были более скромными? Вы платите или готовы платить больше за 5G? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.