Skip to main content

Среди других новых функций недавно обновленный 27-дюймовый iMac впервые предлагает покрытие Nano Texture. Но стоит ли входной билет в 500 долларов?

Вот что вам следует знать о новом варианте матового дисплея и о том, действительно ли вам нужно обновляться при покупке собственного 27-дюймового iMac.

Что такое покрытие дисплея с нано-текстурой?

Нанотекстурное покрытие, которое раньше можно было увидеть только на Pro Display XDR, является антибликовым вариантом для 27-дюймового iMac.

Вместо того, чтобы добавлять антибликовое покрытие к стеклу дисплея, Apple применила другой подход с нанотекстурой. Само стекло имеет точную гравировку для получения мелко текстурированной поверхности.

Это означает, что окружающий или прямой свет не имеет единой поверхности, от которой можно было бы отражаться. Это значительно снизит блики и отражательную способность без значительного увеличения матовости или контраста по сравнению с традиционными антибликовыми покрытиями.

Плюсы и минусы дисплея Nano Texture

Иллюстрация того, как покрытие Nano Texture рассеивает свет.  Кредит: Apple

Иллюстрация того, как покрытие Nano Texture рассеивает свет. Кредит: Apple

Основным преимуществом покрытия Nano Texture является то, что он делает просмотр намного более приятным, особенно в условиях яркого света.

Вы не увидите столько бликов или отражательной способности на матовом дисплее, а это означает, что свет и отражения на экране не будут отвлекать ваш рабочий процесс.

По сравнению с антибликовыми покрытиями или защитными пленками для экрана вы, конечно же, не увидите особой дымки или пониженной контрастности.

Однако у дисплея есть несколько недостатков. Во-первых, матовая поверхность стоит 500 долларов, что не из дешевых обновлений.

Кроме того, изображения и текст не будут такими четкими, как на традиционном глянцевом экране. Если у вас нет двух дисплеев бок о бок, разница незначительна. Однако это заметно.

Матовая поверхность с нано-текстурой довольно нежная, поэтому Apple рекомендует чистить ее только собственной тканью. Один из них входит в комплект поставки, и вы можете приобрести его на сайте Apple.

Стоит ли наносить покрытие Nano Texture на iMac?

Кредит: Apple

Кредит: Apple

На самом деле, покрытие Nano Texture — это вариант для определенных пользователей, работающих в определенных обстоятельствах. Особенно тем, кто работает в условиях плохого освещения и не может позволить себе отвлекаться от бликов или отражения на своих экранах.

Для обычного пользователя управление бликами и отражающей способностью не представляет особой проблемы. Но покрытие Nano Texture — отличный вариант для профессионалов, которые не могут или не могут работать в офисе с регулируемым освещением.

Конечно, здесь есть аспект личных предпочтений. Некоторым людям нравится внешний вид матового дисплея, и если эти люди готовы выложить дополнительные 500 долларов за отделку, то это вариант здесь.

Но для большинства людей, покупающих 27-дюймовый iMac для профессиональных или творческих целей, на самом деле все сводится к рабочей среде и обстоятельствам. Те, кому нужен высококачественный матовый дисплей, уже знают об этом.