Skip to main content

По большому счету, вы не ошибетесь, выбрав нынешнюю линейку настольных компьютеров и ноутбуков Apple на базе процессоров Apple Silicon. Модельный ряд сильнее, чем когда-либо, особенно с учетом запуска на этой неделе новых 14-дюймовых и 16-дюймовых моделей MacBook Pro с M2 внутри.

Но есть одно заметное исключение. Есть один MacBook, который почти никто не должен покупать, и это 13-дюймовый MacBook Pro.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Текущая линейка MacBook

Когда в прошлом году были опубликованы обзоры MacBook Pro M2, сразу стало ясно: это тот же самый MacBook Pro, который Apple продавала годами, только с чипом M2 внутри. Он имеет дизайн предыдущего поколения, ту же сенсорную панель, те же два порта USB-C и те же ограничения.

Для контекста, вот текущая линейка MacBook от Apple:

В этой линейке есть явная дыра: разница в цене между M2 MacBook Pro и 14-дюймовым MacBook Pro составляет 700 долларов.

13-дюймовый MacBook Pro существует, чтобы заполнить этот пробел, но он настолько уступает 14-дюймовому MacBook Pro как по цене, так и по возможностям, что на самом деле не заполняет этот пробел. Это становится еще более запутанным, когда вы смотрите, насколько близок M2 MacBook Pro к M1 MacBook Air и M2 MacBook Air, опять же, с точки зрения цены и функций.

MacBook Air M2 предлагает некоторые преимущества по сравнению с MacBook Pro M2. Вы получаете дополнительный порт благодаря разъему для зарядки MagSafe, веб-камера имеет разрешение 1080p против 720p на MacBook Pro, а акустическая система более мощная. Дисплей также немного больше, и Apple называет его «Liquid Retina Display».

Опять же, помните, что MacBook Air с M2 на 100 долларов дешевле, чем MacBook Pro M2, несмотря на преимущества. И не забывайте о современном дизайне MacBook Air, цветовых вариантах, более легком и тонком форм-факторе. Также нет сенсорной панели, что хорошо для многих людей, хотя есть и поклонники сенсорной панели. Даже десятки!

Какой MacBook купить?

Надеюсь, я изложил аргумент достаточно ясно, чтобы вы уже знали часть ответа на этот вопрос. Если вы не являетесь абсолютным фанатиком сенсорной панели, нет причин покупать M2 MacBook Pro. Он не только дороже двух моделей MacBook Air, но и уступает ему по ряду параметров.

Я надеюсь, что Apple сократит разрыв между MacBook Pro за 1299 долларов и MacBook Pro за 1999 долларов. Ходят слухи о каком-то новом 15-дюймовом MacBook/MacBook Air, который появится в 2023 или 2024 году. Эта машина может даже иметь опции для чипа M2 или M2 Pro внутри. В идеале он должен располагаться между двумя моделями MacBook Pro.

Если вы покупаете MacBook и он вам нужен немедленно, M1 MacBook Air — лучший вариант, не выкладывая 2000 долларов за 14-дюймовый MacBook Pro. MacBook Air M2 — еще более привлекательный вариант благодаря современному дизайну, улучшенному экрану и более быстрому процессору.

Вывод

Так почему же существует M2 MacBook Pro? Ну, он существует, чтобы заполнить пробел между MacBook Air и 14-дюймовым MacBook Pro. Это плохо получается. Помимо этого, кажется, что все сводится исключительно к маркетингу. Есть люди (и особенно корпоративные покупатели), которые решительно настроены на покупку машины «Pro» у Apple.

На самом деле это немного обманчиво. 13-дюймовый MacBook Pro с чипом M2 маркируется как «Pro», но никак не «Pro». Единственное, что может оправдать прилагательное «Pro», — это его вентиляторы и более длительное время автономной работы. Вентиляторы могут позволить MacBook Pro M2 поддерживать пиковую производительность дольше, чем MacBook Air без вентилятора. Однако для большинства людей это ничего не значит.

Кроме этого, это не «Pro» машина. На самом деле, вы даже можете утверждать, что MacBook Air лучше соответствует брендингу «Pro».

Что вы думаете о текущей линейке MacBook? Вы планируете купить новый MacBook в ближайшее время? Дайте нам знать в комментариях.