Skip to main content

Инди-разработчик Джефф Джонсон выпустил новое расширение для Safari, цель которого — блокировать веб-шрифты, отличные от установленных на вашем устройстве. Расширение, получившее название «StopTheFonts», обладает широкими возможностями настройки, позволяя создавать правила для разных веб-сайтов, блокировать все веб-шрифты по умолчанию и многое другое.

StopTheFonts присоединяется к другому популярному расширению Джонсона для Safari, StopTheMadness, которое представляет собой более широкое приложение, блокирующее все виды «раздражающих действий и нарушений конфиденциальности» веб-сайтов. Например, StopTheMadness может блокировать URL-адреса отслеживания, останавливать автоматическое воспроизведение видео, повторно включать копирование и вставку на веб-сайтах, которые блокируют эти функции (например, банковские веб-сайты), и многое другое.

StopTheFonts имеет более узкую область применения и разработан как расширение Safari для блокировки веб-шрифтов на iOS и macOS. Веб-шрифты, для тех, кто не знаком, — это шрифты на веб-сайте, которые загружаются из Интернета, а не установленные шрифты на вашем устройстве. Почему вы можете заблокировать веб-шрифты на своих устройствах? Джонсон объясняет:

Есть несколько причин использовать StopTheFonts: чтобы защитить вашу конфиденциальность, потому что каждый веб-шрифт загружается через Интернет, раскрывая ваш IP-адрес и, возможно, другую информацию, часто третьим лицам; ускорить загрузку веб-страниц, поскольку им не нужно ждать загрузки шрифтов; для экономии пропускной способности на соединениях с ограничением по оператору.

StopTheFonts универсален и предлагает блокировать все веб-шрифты по умолчанию или настраивать и создавать определенные правила для разных URL-адресов.

Вы можете настроить StopTheFonts на блокировку всех веб-шрифтов по умолчанию или на разрешение всех веб-шрифтов по умолчанию. Для самого простого использования StopTheFonts просто заблокируйте все. Для более расширенного использования вы можете создать правила для определенных URL-адресов. Существует два типа правил: правила для веб-шрифтов и правила для веб-сайтов. Правило веб-шрифта разрешает или блокирует определенный URL-адрес шрифта на каждом веб-сайте, тогда как правило веб-сайта разрешает или блокирует все веб-шрифты на определенном URL-адресе сайта. Regex доступен в качестве опции для URL-адресов.

Если вы хотите установить на свой Mac, iPhone или iPad пользовательские шрифты, которые не загружаются из Интернета каждый раз, у Apple есть руководства для этого на своем веб-сайте поддержки:

StopTheMadness — одно из первых приложений, которое я обязательно устанавливаю на новый iPhone, iPad или Mac. Это действительно делает просмотр в Safari значительно быстрее и более «родным» по сравнению с опытом, для которого разрабатывается Apple. StopTheFonts выглядит как еще одно отличное дополнение к предложению расширения Safari от Johnson.

Вы загружаете StopTheFonts из App Store как разовую покупку за 2,99 доллара США. Он доступен для Mac, iPhone и iPad. Если вы хотите попробовать StopTheMadness, вы можете узнать больше на веб-сайте Джонсона, а также найти его в App Store.