Skip to main content

В четверг вечером сторонние клиенты Twitter перестали работать, что, по мнению многих, было преднамеренным. Отчет теперь подтверждает, что это было так.

Согласно сообщению The Information сегодня, на этой неделе старший инженер Twitter сообщил, что «приостановка сторонних приложений является преднамеренной». Другие внутренние сообщения (Slack), которые увидела публикация, показывают, что Twitter работает над «утвержденными темами для обсуждения» для партнеров, но неясно, когда они будут готовы. Этот обмен информацией о том, что сторонние клиенты отозвали доступ, произошел в пятницу утром, и неясно, предназначена ли эта информация для затронутых сторонних разработчиков или рекламодателей.

С тех пор Twitter, в том числе обычно громкий Илон Маск, не объявляли об удалении сторонних приложений. В компании нет PR-команды, а разработчики этих клиентов также держали в неведении и прибегали к собственным сообщениям, разъясняющим ситуацию.

The Information отмечает, что «большинство сотрудников Twitter, в том числе большинство людей, работающих на платформах разработчиков Twitter», были уволены.

Какое-то время сторонние клиенты Twitter считались «площадкой для дизайна пользовательского интерфейса» и совпадали с появлением смартфонов. После этого периода Twitter заблокировал и ограничил количество пользователей, которые могли иметь клиенты, и это привело к охлаждению новых приложений. Цель заставить пользователей работать с Twitter через официальные приложения была такой же, как и сегодня, но Twitter никогда полностью не блокировал доступ. До приобретения Илона Маска отношения между Twitter и сторонними разработчиками улучшились благодаря новым функциям API.

Двигаясь вперед, неясно, вернется ли это использование сторонних приложений, поскольку доходы и реклама являются ключевым фактором Twitter, принадлежащего Маску. Говорят, что генеральный директор лично одобряет изменения и объявил о серии предстоящие изменения к опыту, предназначенному для привлечения внимания. Настройки имеют смысл с точки зрения UX, но еще неизвестно, будет ли этого достаточно, чтобы удержать людей в социальной сети в свете других вещей, таких как всплеск рекламы.

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: