Skip to main content

ЕС предупреждает Apple не ограничивать USB-C

Европейский союз принимает меры, чтобы Apple не ограничивала скорость зарядки и передачи данных через USB-C для iPhone 15 и новее.

Apple, вероятно, работает над добавлением аксессуаров USB-C в свою программу Made for iPhone (MFi), которая сертифицирует продукты, соответствующие стандартам качества. В феврале ходили слухи, что Apple будет ограничивать скорость зарядки и передачи данных для несертифицированных кабелей USB-C, но ЕС пресечет это в зародыше.

Как сообщает Die Zeit, комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон написал письмо Apple, в котором заявил, что ограничения, связанные с зарядкой, неприемлемы. Бретон говорит, что если Apple введет такие ограничения, ЕС предотвратит продажу iPhone в странах-членах.

«Устройства, которые не соответствуют требованиям к унифицированному зарядному устройству, не допускаются на рынок ЕС», — сказал Бретон. Сообщается, что Комиссия напомнила Apple об этом в марте, а Анна Каваццини, зеленый политик, возглавляющая комитет по внутреннему рынку парламента ЕС, обвинила Apple в попытке обойти правила ЕС.

До конца года ЕС намерен опубликовать руководство по обеспечению «единообразного толкования законодательства». После 2024 года электронные устройства, такие как смартфоны, планшеты и другие, должны заряжаться через USB-C.

Согласно предложению, устройства должны будут иметь порты USB-C. Наличие одного стандартного разъема позволит использовать зарядные устройства с несколькими устройствами, что повысит удобство для потребителей и значительно сократит электронные отходы.

Неясно, будет ли Apple включать порт USB-C в модели iPhone 15, поскольку он не должен соответствовать нормам ЕС до 2024 года. Хотя крайний срок для внесения изменений в местные законы для соответствия правилам — 28 декабря 2023 года. , государства-члены не обязаны применять эти законы до 28 декабря 2024 года.

В iPhone 16 его тоже может не быть, поскольку он будет выпущен осенью 2024 года, согласно графику выпуска продукции Apple. Однако iPhone должен иметь порт USB-C, начиная с iPhone 17, который будет выпущен в 2025 году.