Skip to main content

После рекордных доходов Apple за второй финансовый квартал в прошлом месяце, компания Strategy Analytics опубликовала сегодня новый отчет, в котором представлены данные о поставках ПК за квартал. Согласно данным, поставки в отрасли выросли за квартал на 81%, в то время как Apple продемонстрировала рост на 94%.

Напомним, что в прошлом месяце Apple сообщила о выручке от Mac в размере 9,1 миллиарда долларов, что на 70% больше, чем в прошлом году, что стало новым рекордом. Apple, однако, не сообщает об объемах продаж ни одного из своих продуктов, поэтому на помощь приходят данные таких фирм, как Strategy Analytics.

Согласно отчету, Apple поставила 5,7 миллиона компьютеров Mac в первом календарном квартале 2021 года. Это на 94% больше, чем 2,9 миллиона компьютеров Mac, поставленных в том же квартале год назад. Это делает Apple четвертым по величине производителем ПК после Lenovo на первом месте, HP на втором и Dell на третьем.

Что касается доли рынка, Apple сейчас занимает 8,4% в отрасли по сравнению с 7,8% в том же квартале год назад. Опять же, Lenovo, HP и Dell лидируют здесь с долей рынка 24%, 23% и 15% соответственно.

В дальнейшем, по данным Strategy Analytics, в индустрии ПК по-прежнему существует сдерживаемый спрос из-за нехватки цепочки поставок:

В соответствии с новым отчетом Strategy Analytics, при наличии вариантов удаленной и гибридной работы и электронного обучения во всем мире спрос на ноутбуки находится на самом высоком уровне, обеспечивая рост поставок на 81% в годовом исчислении. Спрос на работу из дома и цикл обновления ноутбуков были основными движущими факторами коммерческого спроса, в то время как потребительский сегмент способствовал активному электронному обучению и играм из дома в первом квартале. Все это произошло, несмотря на дефицит в цепочке поставок, а это означает, что в 2021 году все еще существует отложенный спрос.

К этим данным следует относиться с некоторой долей скептицизма, потому что Apple не сообщает о продажах компьютеров Mac. Поэтому такие фирмы, как Strategy Analytics, оценивают количество отгрузок на основе таких данных, как данные о цепочке поставок, показатели выручки и опросы.

Вы можете найти полный отчет прямо здесь.