Skip to main content

После запуска Apple Watch Ultra некоторые предполагают, что в линейке iPhone в следующем году может появиться iPhone 15 Ultra вместо Pro Max.

Теория заключается в том, что Apple увеличит дифференциацию между моделями iPhone Pro и Ultra с двумя целями: поднять цену на топовую модель и убедить покупателей Pro перейти на Ultra…

Главное

До сих пор были несоответствия как в брендинге, так и в стратегии топовой модели iPhone. В некоторые годы вам приходилось выкладывать деньги за самую большую и самую дорогую модель, если вы хотите использовать все предлагаемые функции, в других случаях две лучшие модели предлагали практически одинаковый набор функций в разных размерах.

В этом году произошла новая разработка: Apple позволила клиентам выбирать самый большой размер экрана без необходимости выбирать Pro Max. Однако предполагается, что Apple может изменить курс в следующем году.

Брендинг iPhone 15 Ультра

Идея брендинга iPhone 15 Ultra, конечно же, была вдохновлена ​​анонсом Apple Watch Ultra. Это Apple Watch премиум-класса с функциями, уникальными для этой модели.

(Конечно, здесь были аналогичные несоответствия, когда брендинг часов высшего уровня менялся с Edition на Ultra, а также переход от премиальных материалов к премиальным функциям.)

Что касается брендинга, мне кажется, это не проблема. Бренд Pro Max, возможно, состоял всего из двух слогов, но в печати он всегда выглядел неуклюжим, а двойные дескрипторы всегда казались мне слегка комичными. Типа, выбери термин, Apple.

Так что для меня линейка, которая выглядит так, определенно была бы предпочтительнее с точки зрения брендинга:

iPhone 15 iPhone 15 Plus iPhone 15 Pro iPhone 15 Ultra

Вероятность дифференциации функций iPhone 15 Ultra

Однако этот брендинг будет иметь смысл только в том случае, если между Pro и Ultra будут существенные различия в функциях — и я действительно думаю, что это вероятно по трем причинам.

Во-первых, если оставить в стороне прошлые несоответствия, это то, что Ultra означает в линейке Watch, поэтому было бы глупо, если бы это означало что-то другое для iPhone.

Во-вторых, отчеты уже указывают на одно вероятное отличие самой большой из четырех моделей в следующем году — и это большое.

Прямо сейчас, по слухам, особенностью номер один является объектив перископа для лучшего оптического увеличения. Хотя аналитики сначала полагали, что эта технология будет эксклюзивной для моделей Pro 2023 года, Минг-Чи Куо теперь утверждает, что новый объектив получит только более крупный iPhone 15 Pro Max.

Это дало бы модели высшего уровня гораздо лучшие возможности оптического зума, чем остальная часть линейки.

В-третьих, Apple уже начала двигаться в этом направлении, увеличив различия между базовыми моделями и моделями Pro. Это первый раз, когда Apple зарезервировала новейший чип серии A для моделей Pro, но в этом году также есть длинный список различий в функциях:

Экран Dynamic Island Always-On Display ProMotion Яркость экрана Матовое стекло Камера 48 Мп Улучшенный сканер OIS LiDAR со сдвигом сенсора Портреты в ночном режиме Макрообъектив Поддержка ProRAW Видео в формате ProRes Увеличенное время автономной работы Объем хранилища 1 ТБ

Напротив, iPhone 14 Pro и Pro Max имеют практически одинаковый физический размер, размер экрана и время автономной работы. Таким образом, у Apple есть очевидная возможность еще больше расширить дифференциацию продуктов.

Создал бы классический хороший, лучший, лучший состав

Если бы Apple сделала это, у нее была бы небольшая вариация классической линейки «хороший, лучший, лучший»:

Хороший: iPhone 15 Хороший (но больше): iPhone 15 Plus Лучше: iPhone 15 Pro Лучшее: iPhone 15 Ultra

Есть две причины, по которым принцип «хорошо/лучше/лучше» стал классической маркетинговой стратегией.

Во-первых, некоторые люди всегда хотят лучшего, независимо от того, нужно ли им это на самом деле. Четко позиционируя один продукт как лучший, вы увеличите продажи этой модели.

Во-вторых, продавцы знают, что если вы предложите людям два варианта, большинство выберет более дешевый; если вы предложите им три варианта, больше из них выберет средний. Иногда даже предлагался «лучший» вариант не потому, что компания ожидает, что его купит много людей, а потому, что он увеличивает количество людей, которые купят то, что было топовой моделью, а теперь является средней.

Но думаю будет обидно

Я думаю, что эта стратегия имеет смысл с точки зрения Apple, но я думаю, что это было бы позором для потребителей.

Не все, кому нужен лучший набор функций, также хотят и самое большое устройство. Действительно, есть немало тех, кто предпочел бы более компактное устройство без ущерба для производительности или возможностей.

С этой точки зрения iPhone 14 Pro и Pro Max великолепны, поскольку покупатели могут выбрать экран большего или меньшего размера без ущерба для возможностей телефона. Со стратегией, которую я теперь ожидаю от Apple, те, кто хочет максимальной производительности, будут вынуждены покупать самый большой размер.

Нравится вам это или нет, но я думаю, что это принесет Apple деньги, и поэтому мы можем ожидать, что это произойдет.

Какова ваша точка зрения? Вы согласны с моим мышлением? И вы были бы довольны или разочарованы? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.