Skip to main content

Почти ровно год назад Сенат утвердил финансирование в размере 52 миллиардов долларов для увеличения производства микросхем в США, а Палата представителей также поддержала его в феврале этого года. Apple также лоббировала сделку. Несмотря на это, субсидия в настоящее время, как представляется, под вопросом.

Сообщается, что демократы и республиканцы увязли в спорах о других мерах в законопроекте…

Фон

Есть два мотива для финансирования. Во-первых, чтобы помочь решить глобальную нехватку чипов. Ранее мы резюмировали эту проблему.

Дефицит был вызван комплексом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что в этом квартале ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Во-вторых, желание обеспечить, чтобы США не остались позади Китая или не оказались в чрезмерной зависимости от него.

Субсидии на производство чипов в США под вопросом

The Washington Post сообщает, что год спустя окончательного соглашения о точном содержании Закона о чипах все еще нет, и некоторые обеспокоены тем, что законопроект теперь не будет принят.

Год спустя финансирование все еще не закреплено в законе. Палате представителей потребовалось до февраля, чтобы согласиться на субсидии. С тех пор процесс объединения законопроектов Палаты представителей и Сената застопорился из-за споров об элементах законодательства, не связанных с чипами, в том числе о климатических положениях и торговле с Китаем. Множество других вопросов, включая военную помощь Украине и рост цен на бензин, также отвлекли законодателей.

Сторонники финансирования чипов говорят, что теперь они спешат спасти его до того, как Конгресс прервется на августовские каникулы, после которых сезон выборов, вероятно, задушит перспективы каких-либо крупных новых законодательных пакетов.

Руководители Палаты представителей и Сената встретились во вторник, чтобы попытаться выработать соглашение. Они не пришли к соглашению о том, что включить в окончательный счет, но договорились, что они должны действовать быстро, чтобы не дать производителям чипов обходить США и инвестировать за границу, по словам человека, знакомого с переговорами, который говорил на условие анонимности для обсуждения деликатных переговоров.

«Мы выразили уверенность в том, что нет никаких причин, по которым мы не должны провести этот законопроект через Конгресс в июле», — заявили спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (штат Калифорния) и лидер большинства в Сенате Чарльз Э. Шумер (штат Нью-Йорк). заявление потом. «Демократы уже пошли на компромисс во имя достижения соглашения, которое, как мы надеемся, может произойти в ближайшее время». Республиканское руководство не сразу дало комментарий.

Предлагаемые субсидии предназначены для того, чтобы помочь компаниям покрыть очень высокие затраты на установку, связанные со строительством новых заводов по производству микросхем.

Даже если закон будет принят, это не будет быстрым решением: между утверждением планов строительства нового завода по производству чипов и началом серийного производства проходят годы. Еще в 2020 году производитель микросхем Apple TSMC объявил о планах строительства завода стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне, который должен был быть введен в эксплуатацию в 2024 году. В последующем отчете предполагалось, что за этим может последовать до пяти дополнительных заводов, но уже говорят, что работа займет от трех до шести месяцев. отставать от графика.

Фото: Hot Hardware