Skip to main content

Комиссия по международной торговле (ITC) поддержала медицинскую фирму Masimo в деле о нарушении патентных прав на датчики кислорода в крови Apple Watch.

Жалоба Масимо в ITC последовала за его иском против Apple в 2020 году по тому же обвинению. Подача заявки в ITC была тогда в июне 2021 года, и в обоих случаях цель состоит в том, чтобы увидеть запрет на Apple Watch Series 6 и более поздние версии.

Количество конкретных патентов, о которых идет речь, варьируется между судебным иском и жалобой ITC. Судья ITC постановил, что Apple нарушила раздел 337 Закона о тарифах 1930 года, нарушив один из патентов Масимо.

«Мы рады, что суд по административным делам признал нарушение Apple технологии пульсоксиметрии Masimo и сделал этот важный первый шаг к привлечению к ответственности», — написал Джо Киани, генеральный директор Masimo, в заявлении, отправленном AppleInsider. «Сегодняшнее решение должно помочь восстановить справедливость на рынке. Apple аналогичным образом посягала на технологии других компаний, и мы считаем, что сегодняшнее решение выставляет Apple как компанию, которая берет инновации других компаний и переупаковывает их».

В заявлении для Reuters представитель Apple сказал: «Мы с уважением не согласны с сегодняшним решением и с нетерпением ждем полного рассмотрения Комиссией».

Именно в этом полном обзоре ITC теперь рассмотрит запрет на Apple Watch.

Masimo — не единственная компания, настаивающая на запрете функций Apple Watch для здоровья, предположительно нарушающих патенты других фирм. ITC ранее также поддержала утверждение AliveCor о том, что Apple нарушила ее технологию ЭКГ.