Skip to main content

Механизм и мембрана клавиатуры Apple Butterfly

Суд предварительно одобрил мировое соглашение в размере 50 миллионов долларов, положившее конец групповому иску Butterfly Keyboard против Apple.

Первоначально согласованный Apple в июле, Окружной суд США Северного округа Калифорнии предоставил предварительное одобрение для урегулирования коллективного иска, касающегося спорного механизма клавиатуры «Бабочка».

Поданный 28 ноября приказ о предоставлении одобрения, подписанный судьей Эдвардом Дж. Давилой, теперь означает, что Apple заплатит 50 миллионов долларов для урегулирования судебного иска.

Иск, получивший статус коллективного в 2021 году и инициированный в 2018 году, распространяется на владельцев моделей MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных в 2015 и 2016 годах. В частности, он распространяется на всех, кто обращался в Apple или в авторизованный сервис. поставщика для «Замены верхнего корпуса» или «Замены клавиш» в течение четырех лет после покупки соответствующего Mac.

Мировое соглашение распространяется на семь штатов: Калифорния, Флорида, Иллинойс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Вашингтон.

В соответствии с мировым соглашением юридические фирмы Girard Sharp LLP и Chimicles Schwartz Kriner and Donaldson-Smith LLP могут потребовать до 13,6 млн долларов в качестве гонораров адвокатов и до 2 млн долларов в качестве судебных издержек. Общий фонд урегулирования также включает резерв в размере 1,4 миллиона долларов США на административные расходы по урегулированию и до 5000 долларов США, которые должны быть выплачены представителям класса.

Остальные средства, которые после вычетов составят около 33 миллионов долларов, будут выплачены учащимся. Затронутые лица могут по-прежнему использовать программу обслуживания клавиатуры Apple, если у них осталось право на участие.

Неизвестно, сколько получит каждый истец, но, вероятно, она будет выше, чем сумма, выплаченная ранее в ноябре в рамках коллективного иска iCloud.

После выпуска механизма Butterfly в линейке ноутбуков Apple пользователи вскоре столкнулись с проблемами с залипанием клавиш и их зависанием с течением времени. Считалось, что проблема заключалась в механизме, который очень легко засорялся мусором и пылью.

Apple также добавила мембрану в механизм в 2018 году, заявив, что это должно сделать клавиатуру «тише». Однако, хотя казалось бы, что это должно было помочь избавиться от мусора, Apple отрицала, что это было предназначено для повышения надежности.

Хотя первоначальные отчеты были анекдотичными, сервисные данные, собранные AppleInsider за первый год выпуска каждой модели MacBook Pro, показали, что клавиатура-бабочка выходила из строя в два раза чаще, чем ее предшественники за это время.