Skip to main content

Платформа для обмена видео TikTok собирается принять решение президента в рамках новой юридической проблемы уже в понедельник, говорится в отчете, поскольку приложение, находящееся в боевом состоянии, пытается избавиться от надвигающегося запрета на транзакции.

С момента введения указа президента Дональда Трампа, который фактически запрещает TikTok и WeChat в Соединенных Штатах, не позволяя компаниям совершать с ним транзакции, приложение готовится к судебному оспариванию этого приказа. В аналогичной претензии к более раннему отчету от 8 августа теперь предполагается, что TikTok подаст федеральный иск в ближайшем будущем, возможно, в понедельник.

Источники Reuters утверждают, что судебное разбирательство связано с более ранним распоряжением от 6 августа, а не с обновленной версией от 14 августа, в которой ByteDance было предоставлено 90 дней для продажи TikTok в США. Неясно, когда и в какой именно суд будет возбуждено дело, но источники также добавляют, что это не единственная юридическая проблема, поскольку сотрудники TikTok также предположительно работают над своим собственным иском.

Аргументом против указа от 6 августа является то, что он основан на Законе о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который лишил TikTok надлежащей правовой процедуры. Эта концепция была поднята в более раннем рассказе о юридических планах TikTok.

В то же время TikTok также будет работать над тем, чтобы оспорить классификацию компании Белым домом как угрозу национальной безопасности. Официальные лица США обеспокоены тем, что приложение принадлежит китайскому предприятию, и опасаются, что данные о пользователях из США могут быть собраны и использованы правительством Китая.

Если информация верна, судебный процесс не остановит действие более позднего исполнительного распоряжения, дающего ему 90-дневный срок для продажи, но он будет применяться к более ранней версии. Считается, что подача документов является частью попытки предотвратить ухудшение и потерю стоимости переговоров с Oracle, Microsoft и другими, а также сокращение юридических проблем, что делает TikTok более привлекательной покупкой.