Skip to main content

Судебный процесс Batterygate в США привел к тому, что Apple согласилась заплатить до 500 миллионов долларов для урегулирования дела, но аналогичное дело в Южной Корее было прекращено — по мнению адвокатов истца, это несправедливо.

Оба случая связаны с решением Apple снизить производительность старых iPhone с разряженными батареями, чтобы предотвратить неожиданное отключение. Проблема была не в том, что сделала Apple, а в том, как это сделала компания…

Дополнение

Чем старше становится батарея и чем больше циклов зарядки она прошла, тем хуже становится ее производительность. Это не только влияет на то, как долго телефон может работать в течение дня без разрядки, но также может означать, что он больше не может справляться с потребностями в мощности для высокопроизводительных задач.

Apple обнаружила, что некоторые старые iPhone сталкивались с этим, что приводило к их неожиданному выключению, даже если в батарее все еще оставался доступный заряд. Компания решила исправить это, отслеживая состояние батареи, а затем ограничивая производительность телефона, когда он мог отключиться.

Все идет нормально. Проблема заключалась в том, что Apple никому не говорила об этом. Владельцы старых iPhone обнаружили, что их телефоны стали работать медленнее, и полагали, что это означает, что телефон, а не только аккумулятор, необходимо заменить. Компанию из Купертино обвинили в том, что она делает это умышленно, чтобы побудить людей покупать новый iPhone.

Проблема превратилась в огненную бурю в СМИ, и Apple была вынуждена принести публичные извинения; предложить замену батареи со скидкой; предоставить пользователям выбор, включать ли эту функцию или нет; и выплатить компенсацию пострадавшим владельцам iPhone в США.

Судебный процесс над Бэттеригейтом в Южной Корее провален

Тем не менее, The Korea Herald сообщает, что аналогичный коллективный иск в Южной Корее был отклонен судьей.

В четверг южнокорейский суд постановил, что Apple не снижала производительность своих телефонов iPhone преднамеренно, отклонив иск 9800 корейских покупателей смартфонов на 2 миллиарда вон (1,64 миллиона долларов) против американского гиганта электроники.

«В иске отказано», — кратко сказал судья суда, не уточнив причины вынесения решения. В постановлении также указывалось, что истцы несут полную ответственность за оплату услуг адвокатов.

В отчете прямо не указывается причина решения, но дается подсказка, предполагающая, что решение было основано на строгих юридических требованиях в Южной Корее, которые, по мнению юристов, несправедливы.

Hannuri, юридическая фирма, представляющая пользователей, заявила в своем заявлении в четверг, что решение подчеркивает необходимость изменений в судебной системе Кореи, чтобы все лица, пострадавшие от неправомерных действий, не должны были присутствовать в суде, а также процесс принуждения истцов и ответчиков к представлению доказательств, которые должны быть представлены с самого начала судебного разбирательства.

Трудно понять, как суд может разумно ожидать, что 9 800 владельцев iPhone явятся в дело, не говоря уже о 64 000, которые первоначально подали иск. Тем более, что вероятная выплата вряд ли покроет стоимость проезда в здание суда и обратно, поскольку владельцы в США получают всего по 25 долларов каждый. Но таков закон, так что…