Skip to main content

Магазин приложений

Apple выиграла апелляцию в апелляции Epic Games по поводу политики App Store, но ожидаются дальнейшие апелляции.

Девятый окружной апелляционный суд США подтвердил решение суда низшей инстанции от 2021 года, которое отклонило претензии Epic о том, что политика App Store нарушает федеральные законы. В частности, это касалось решения Apple запретить сторонние магазины приложений на своих платформах.

Апелляционная комиссия оставила в силе решение судьи в пользу Epic по требованиям закона штата Калифорния.

Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple в этом деле, поскольку девять из десяти исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на уровне штата и на федеральном уровне.

App Store продолжает поддерживать конкуренцию, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся его значительным вкладом как для пользователей, так и для разработчиков по всему миру.

Мы со всем уважением не согласны с решением суда по одному оставшемуся иску в соответствии с законодательством штата и рассматриваем возможность дальнейшего пересмотра.

Хотя Apple выиграла апелляцию, она по-прежнему работала над устранением некоторых опасений разработчиков по поводу того, как она работает с App Store. Например, в 2020 году компания запустила программу для малого бизнеса App Store, которая позволяет разработчикам, зарабатывающим менее 1 миллиона долларов в год, платить Apple только 15% от продаж.

Эпопея и яблоко

Epic Games подала в суд на Apple в 2020 году после того, как Apple остановила производителя игр от обхода платежной системы App Store, в которой Apple взимает с разработчиков комиссию в размере 30%. По делу было вынесено множество решений и апелляций, и оно продолжается.

Apple заявила, что для защиты потребителей от мошенников, хакеров, вредоносных и шпионских программ необходимо строго контролировать программы, которые работают на ее широко используемых телефонах.

Окружной судья США Ивонн Гонсалес Роджерс отвергла утверждения Epic о том, что App Store работает как монополия в нарушение федерального антимонопольного законодательства, и пришла к выводу, что практика Apple не позволяет потребителям получать более низкие цены в сентябре 2021 года.

Роджерс удовлетворил запрос Epic о судебном запрете после трехнедельного судебного разбирательства в Окленде, штат Калифорния, и приказал Apple разрешить разработчикам приложений направлять пользователей к внешним способам оплаты. Однако судья не считал, что Apple необходимо изменить свои правила ценообразования для разработчиков приложений или что нужны другие магазины приложений.