Skip to main content

Согласно новому отчету, члены Судебного комитета Палаты представителей могут задавать вопросы руководителям Apple, Amazon, Facebook и Google о так называемых стратегиях «копирования-приобретения-убийства» во время слушаний в среду.

В то время как законодатели готовятся к грилю, генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Amazon Джефф Безос, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и генеральный директор Google Сундар Пичаи по антимонопольным вопросам принимают участие в опросе Конгресса, какие направления для допроса будут использоваться в отведенное время для дачи показаний.

Член жюри, член палаты представителей Прамила Джаяпал (D-Wash.) В понедельник сказала The Washington Post, что многочисленные документы, собранные в качестве доказательства в ходе продолжающегося расследования, раскрывают стратегию «копировать-приобретать-убивать», принятую неназванными техническими компаниями. Jayapal видел некоторые «очень специфические высказывания топ-менеджеров по этому поводу», но не предоставил более подробной информации.

Согласно этой стратегии, крупные компании искусственно подавляют динамику свободного рынка, покупая и закрывая более мелких конкурентов. Продукты, реализуемые приобретенными компаниями, обычно поглощаются более крупной компанией, либо в качестве первичного предложения, либо в качестве отдельной услуги.

«Слишком долго технические компании работали практически без какого-либо регулирования или подотчетности, играя быстро и беспристрастно с личной информацией людей. Это должно закончиться — сейчас», — заявил Джаяпал в своем твите, который содержал ссылку на статью «Вашингтон пост».

Остается неясным, будет ли Кука спрашивать о планах «копировать-приобретать-убивать», хотя Apple покупает небольшие фирмы на довольно регулярной основе. Тем не менее, приобретения Apple, как правило, применяются к будущим технологиям, таким как Siri или, в последнее время, дополненной реальности и редко вызывают опасения антимонопольного законодательства.

Слушание в среду является кульминацией двухлетнего расследования потенциальных антиконкурентных отношений. Ожидается, что после показаний технических руководителей законодатели опубликуют отчет о результатах расследования и предложениях по новым антимонопольным нормам.