Skip to main content

Сьюзан Войжитски (Источник: Wiki Commons)

После четверти века работы в Google генеральный директор YouTube Сьюзан Войжитски говорит, что уходит, чтобы сосредоточиться на семье, здоровье и личных проектах, но продолжит консультировать компанию.

За девять лет своего руководства YouTube Войжитски занимала высокие позиции в руководстве Силиконовой долины, она была одним из самых высокопоставленных руководителей Google. Совсем недавно она обыграла Apple TV+, чтобы получить воскресный билет НФЛ для YouTube.

В соответствии с Vox, теперь она объявила, что объявила, что она «откажется от своей роли главы YouTube и начнет новую главу, посвященную моей семье, здоровью и личным проектам, которыми я увлечен».

«Настало подходящее время для меня, и я чувствую, что могу это сделать, потому что у нас есть невероятная команда руководителей на YouTube», — говорит Войжитски в сообщении, отправленном сотрудникам.

«Для всех ютуберов, с которыми мне посчастливилось работать, вы так много сделали, чтобы сделать эту платформу лучше за эти годы», — продолжает она. «Вы создали крупнейшую креативную экономику, которую когда-либо видел мир, сделали возможным появление совершенно новых форм искусства и повествования, а также поддержали миллионы творцов и художников, стремящихся охватить новую аудиторию — и все это, инвестируя в ответственный рост, чтобы это блестящее сообщество творцов, художников, зрители и рекламодатели могли не только сосуществовать, но и процветать вместе. Спасибо!»

Роль Войжитски в Google

За время ее пребывания в должности Войжитски курировала Google Image Search, AdSense, управляемый маркетинг и многое другое. Но все началось для нее 25 лет назад, когда «я приняла решение присоединиться к паре аспирантов Стэнфорда, которые разрабатывали новую поисковую систему».

«Их звали Ларри и Сергей, — продолжил Войжитски. «Я увидел потенциал того, что они создавали, что было невероятно интересно, и хотя у компании было всего несколько пользователей и не было дохода, я решил присоединиться к команде. Это было бы одним из лучших решений в моей жизни».

В своем заявлении Ларри Пейдж и Сергей Брин прокомментировали ее решение отступить.

«Сьюзен занимает уникальное место в истории Google и внесла самый невероятный вклад в продукты, используемые людьми во всем мире», — сказали они. «Мы так благодарны за все, что она сделала за последние 25 лет».

Будучи 16-м сотрудником Google и женщиной, сдавшей свой гараж в Силиконовой долине Пейджу и Брину в 1998 году, Сьюзен Войжитски была одной из очень немногих женщин, руководивших крупной технологической фирмой.

Хотя она уходит из YouTube и назначила своим преемником своего давнего коллегу Нила Мохана, она не совсем покидает Google.

«В долгосрочной перспективе я договорился с Сундаром. [Pichai] чтобы взять на себя роль консультанта в Google и Alphabet, — говорит она. — Это позволит мне использовать свой многолетний опыт, чтобы давать советы и рекомендации в отношении Google и портфолио компаний Alphabet».