Skip to main content

T-Mobile стремится разрушить представление о том, что для гигабитных скоростей 5G требуется сложный для развертывания спектр mmWave. В том, что компания называет «первым в мире», она успешно достигла скорости 3 Гбит/с с Samsung Galaxy S22 в тестировании производственной сети.

Когда за последние несколько лет 5G стал мейнстримом, одной из захватывающих идей стали гигабитные скорости для мобильных устройств. Однако скорости в 1-2 гигабита в реальном мире ограничены небольшими территориями, где пользователи имеют доступ к особому варианту покрытия 5G mmWave. Теперь T-Mobile надеется встряхнуть ситуацию с помощью инновации, которая предлагает скорость до 3 Гбит/с за счет агрегирования спектра среднего диапазона 5G.

Сегодня T-Mobile поделилась новостью в пресс-релизе о том, что в партнерстве с Ericsson, Nokia, Samsung и Qualcomm для достижения молниеносной скорости более 3 Гбит/с была использована 5G Carrier Aggregation (NR CA). Вот как T-Mobile описывает технику объединения средних каналов 5G:

«Проще говоря, объединение операторов 5G (NR CA) позволяет T-Mobile объединять несколько каналов 5G (или операторов) для обеспечения большей скорости и производительности. В этом тесте оператор Un-carrier объединил три канала 5G — два канала 5G Ultra Capacity 2,5 ГГц и один канал спектра 1900 МГц — создав эффективный канал 5G 210 МГц. Кстати, это весь средний диапазон. И более 3 Гбит скорости!»

T-Mobile 3 Гбит/с со скоростью 3 Гбит/с

T-Mobile говорит, что успешное производственное испытание стало возможным только благодаря автономной архитектуре 5G, которую она запустила первой.

«Сегодня NR CA работает в некоторых частях сети T-Mobile, объединяя два канала 5G с частотой 2,5 ГГц для повышения скорости, производительности и емкости. Покупатели Samsung Galaxy S22 будут одними из первых, кто получит третий канал 5G с частотой 1900 МГц в конце этого года. В ближайшем будущем эта возможность будет расширена в сети оператора связи и на дополнительные устройства».

T-Mobile не поделилась оценкой того, когда гигабитные скорости будут более широко распространены в ее сети через 5G Carrier Aggregation, но сообщила, что ожидает, что Ultra Capacity 5G (5G UC) будет доступна для 260 миллионов пользователей в этом году. 300 миллионов в 2023 году.

Взгляд

T-Mobile отмечает, что Samsung Galaxy S22 с модемом Qualcomm Snapdragon X65 будет «одним из первых», кто ощутит преимущества агрегации операторов связи, намекает, что это продвижение будет ограничено аппаратным обеспечением.

В настоящее время в линейке iPhone 13 используется специальная версия модема Qualcomm X60. В то время как Apple работает над переходом к созданию собственных модемов уже в 2023 году, в линейке iPhone 14 может быть представлен X65, который обеспечит доступ к повышенным скоростям с помощью 5G Carrier Aggregation.

Что касается скоростей, я не ожидаю, что гигабитная производительность станет широко доступной в ближайшее время, но поскольку T-Mobile лидирует в развертывании 5G, особенно в диапазоне средних частот, она может иметь сильные позиции для обеспечения заметных улучшений в скорости. годы вперед.