Skip to main content

T-Mobile 3,3 Гбит/с, скорость 5G

Сегодня на MWC T-Mobile объявила о своих последних достижениях в области 5G Standalone. Ранее Uncarrier рекламировала скорость до 3 Гбит/с за счет объединения трех каналов 5G. Теперь скорость увеличилась до 3,3 Гбит/с. Эта новость появилась после того, как Apple предоставила официальную поддержку 5G SA в США с помощью бета-версии iOS 16.4. Кроме того, T-Mobile сообщила, что передача голоса через 5G развертывается в новых городах США.

Президент T-Mobile по технологиям Рэй Невилл поделился новостями во время основного доклада на MWC, и компания сообщила подробности в сообщении в отделе новостей:

Рэй объявил, что T-Mobile осуществила первый в мире агрегированный вызов данных с четырьмя операторами в своей сети 5G SA с помощью коммерческого устройства, достигнув скорости выше 3,3 Гбит/с. Рэй также сообщил, что оператор Un-carrier развернул услугу VoNR еще в четырех городах и планирует охватить VoNR 100 миллионов человек в ближайшие месяцы.

5G SA

5G Standalone (5G SA) уже доступен в ряде стран и в США с T-Mobile с 2020 года. до 3 Гбит/с.

Тем не менее, он был доступен только при запуске для флагманских смартфонов Samsung Galaxy, а поддержка других устройств обещала появиться в ближайшее время.

Похоже, что почти наверняка T-Mobile и Apple работают над официальным запуском 5G SA на iPhone этой весной, поскольку бета-версия iOS 16.4 обеспечивает поддержку:

До сих пор T-Mobile использовала агрегацию несущих с 5G SA, чтобы объединить три канала среднего диапазона частот и получить сверхбыструю производительность до 3 Гбит/с.

Сегодняшняя новость заключается в том, что Uncarrier успешно завершил испытание, объединив четыре канала (два канала 2,5 ГГц Ultra Capacity 5G и два канала спектра 1900 МГц), чтобы получить новый рекорд скорости 3,3 Гбит/с.

T-Mobile заявляет, что ее клиенты «с Samsung Galaxy S23 будут одними из первых, кто испытает агрегацию четырех операторов в конце этого года, а за ними последуют и другие устройства». Скорее всего, мы увидим до 3 Гбит/с с трехканальной агрегацией на iPhone до этого.

Голос через 5G

T-Mobile также объявила о переносе голосового трафика на 5G в четырех новых городах. Возможность под названием VoNR уже была запущена в Солт-Лейк-Сити и Портленде, вот четыре новых:

Цинциннати, Огайо, Новый Орлеан, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Нью-Йорк, Сиэтл, Вашингтон, Портленд, Орегон (ранее доступно) Солт-Лейк-Сити, Юта (ранее доступно)

T-Mobile заявляет, что, планируя гораздо более широкое развертывание VoNR, «в ближайшие месяцы расширит эту технологию на дополнительные города с населением более 100 миллионов человек».

T-Mobile также рекламировала свою сеть 5G, «охватывающую 325 миллионов человек на площади 1,9 миллиона квадратных миль — больше, чем у AT&T и Verizon вместе взятых». И что он рассчитывает «охватить 300 миллионов человек с Ultra Capacity в этом году — почти всех в стране».