Skip to main content

Курортные отели T-Mobile Vail

T-Mobile и Vail Resorts подписали многолетнее соглашение, которое расширит покрытие и пропускную способность 5G Uncarrier на 36 курортах Vail в США. Инвестиции будут ценны для клиентов T-Mobile и персонала Vail Resorts, особенно в связи с тем, что компания собирается запустить мобильные проездные билеты и абонементы «в следующем сезоне».

Сегодня утром компания T-Mobile сообщила подробности в сообщении отдела новостей:

Компания Vail Resorts выбрала T-Mobile в качестве эксклюзивного общенационального беспроводного партнера в рамках многолетнего партнерства, направленного на внедрение инноваций 5G на склонах, тропах и в домиках на 36 курортах по всей стране. T-Mobile будет и дальше расширять и улучшать покрытие и пропускную способность своих курортов, поскольку покрытие 5G на курортах Vail Resorts в США уже значительно больше, чем у AT&T и Verizon.

Напомним, что Вейл владеет одними из самых популярных горных курортов в США (плюс партнерские курорты за рубежом). В США к ним относятся Вейл, Брекенридж, Крестед-Бьютт, Бивер-Крик, Парк-Сити, Хевенли, Стоу и многие другие.

Новая сделка делает T-Mobile эксклюзивным общенациональным партнером Vail Resorts в области беспроводной связи с целью использования «крупнейшей, самой быстрой и надежной сети 5G в стране для улучшения связи для сотрудников и гостей курорта, изучения решений на базе 5G для улучшения работы курорта, и поддерживать цели устойчивого развития».

Говоря об устойчивости, T-Mobile отмечает, что будет работать с Vail Resorts, чтобы двигаться к «нулю отходов на свалку, нулевому воздействию на леса и среду обитания и нулевым чистым выбросам». Uncarrier подчеркивает, что в 2021 году компания достигла 100% общего потребления электроэнергии, покрываемого за счет возобновляемых источников энергии.

Мобильные проездные на 2023/2024 год

Директор по маркетингу Vail Resort Райан Беннетт поделился заявлением о партнерстве с T-Mobile и отметил, что расширенное покрытие 5G будет иметь ключевое значение для «позволения нам исследовать больше инноваций, таких как наши функции Mobile Pass и Lift Ticket, которые появятся в следующем сезоне, а также работать даже более эффективно с более тесно связанными командами».