Skip to main content

Запущен новый режим Anti-Theft для трекеров Tile, который полностью предотвращает их обнаружение кем-либо, кроме пользователя, если владелец зарегистрировал удостоверение личности с фотографией в компании.

Все недавнее внимание к возможностям небольших устройств слежения возникло из-за запуска Apple своих AirTags и всех встроенных функций защиты от слежки. Тем не менее, в споре об обеспечении давняя компания по отслеживанию Tile объявила, что добавит некоторые меры против преследования.

Год спустя к этим небольшим первоначальным мерам были добавлены, и Tile в то же время также заявил, что меры безопасности Apple фактически снизили эффективность использования трекеров для обеспечения безопасности.

«В отличие от других Bluetooth-трекеров на рынке, а именно AirTags, — говорится в пресс-релизе компании, — Tile не уведомляет находящихся рядом пользователей смартфонов, когда с ними путешествует неизвестный Bluetooth-трекер».

«Некоторые продукты конкурентов доходят до того, что издают звуковой сигнал, как только трекер отделяется от его владельца, — продолжает он, — давая понять, что трекер присутствует, и позволяя ворам точно его найти».

Новый режим защиты от кражи

Для этого звукового сигнала требуется динамик в устройстве, и независимо от того, должна ли Tile иметь эту функцию раньше или нет, теперь она не может задним числом добавить ее к миллионам существующих устройств.

Таким образом, первоначальным ответом Tile на споры о преследовании было создание приложения под названием Scan and Secure, которое позволяло пользователям iPhone и Android сканировать близлежащие трекеры Tile — как только они подозревали, что они присутствуют.

Однако в новом выпуске Tile добавлен дополнительный режим защиты от кражи, который специально предотвращает обнаружение чего-либо тем же приложением.

«Это достигается за счет того, что Bluetooth-трекеры Tile, работающие в режиме защиты от кражи, не обнаруживаются с помощью сканирования и защиты», — говорится в пресс-релизе. Пользователи Tile могут активировать режим Anti-Theft на любом используемом трекере Tile, включая продукты партнеров с поддержкой Tile».

Генеральный директор Tile Крис Халлс утверждает в своем блоге, что есть причины, по которым компания «использует другой подход».

«Когда новости о рисках преследования, связанных с использованием Bluetooth-трекеров, взорвались», пишет «Tile», «Tile немедленно приступила к действиям, чтобы создать защиту для потребителей, даже тех, кто не является нашими клиентами».

Описывая «благонамеренные, но поспешные изменения, сделанные Apple, нами в Tile и другими», он утверждает, что «текущие функции защиты от преследования практически не работают».

«Чтобы лучше сдерживать преследование, нам нужно повысить вероятность того, что преследователей поймают, а затем значительно усилить последствия, когда они будут пойманы», — говорит Халлс. «Сегодня наказанием за преследование часто является пощечина».

Тайл решает проблему преследования

По умолчанию трекеры Tile остаются доступными для обнаружения приложением Scan and Secure. Если кто-то хочет включить новый режим Anti-Theft, он должен:

Предоставить удостоверение личности государственного образца для подтверждения своей личности. Разрешить Tile передавать данные правоохранительным органам. Согласиться заплатить 1 миллион долларов, если позже они будут признаны виновными в преследовании с использованием устройств Tile.

Тайл не указывает, кто получит 1 миллион долларов. Хотя это «значительно увеличивает последствия» для сталкера, менее ясно, как это каким-либо образом увеличивает вероятность того, что его поймают.

Предположительно, предполагается, что их можно отследить через этот правительственный идентификатор, так же как Apple может отследить AirTags до их владельцев. Однако это работает в лучшем случае только тогда, когда жертва физически обнаруживает тайл.

Даже в этом случае неясно, сможет ли жертва что-либо сделать. Похоже, что усилия Тайла сосредоточены на том, чтобы оштрафовать преследователя, как только все остальные, от жертвы через правоохранительные органы и суды, найдут их.

Hulls также подрывает очевидное преимущество возможности скрывать устройства Tile от собственной функции сканирования и защиты Tile, говоря, что фирма «шокирована» тем, как мало она используется.

«Из наших миллионов активных пользователей Tile мы видим, что эта функция используется в среднем 52 раза в день для всей нашей базы пользователей iOS и Android — это не опечатка!» он говорит.

Однако это предполагает, что пользователи либо не знают об этой функции, либо у них вообще не было причин подозревать, что их отслеживают.

Новый режим Tile Anti-Theft Mode начал распространяться среди пользователей и должен стать доступным для всех клиентов в течение нескольких недель.