Skip to main content

Группа потребителей на Тайване призвала к расследованию решения Apple исключить зарядные устройства из коробок для iPhone, назвав эту практику фактическим повышением цен.

Фонд потребителей в понедельник обвинил Apple в эксплуатации потребителей отсутствием адаптеров для зарядки. В пресс-релизе группа заявила, что, хотя экологическая мотивация Apple не является недействительной, этот шаг также нарушает права потребителей, поскольку зарядные устройства «необходимы» для работы с телефоном.

«Если производитель телефонов производит телефон, но не включает в себя зарядное устройство или кабель для зарядки, даже если потребители приобретут полностью функциональный и хорошо работающий смартфон высокого класса, конечно, они не смогут включить и использовать телефон в обычном режиме», — сказал он. группа написала.

В своем пресс-релизе Фонд потребителей призвал Тайваньскую комиссию по справедливой торговле начать расследование этой практики.

Генеральный секретарь Фонда потребителей Сюй Цзэ-юй сказал, что продажа iPhone без такого необходимого аксессуара равносильна скрытому росту цен, поскольку потребителям необходимо будет приобрести отдельный продукт, чтобы фактически использовать устройство. Кроме того, он добавил, что цены на iPhone не упали, чтобы отразить снижение производственных затрат.

Фонд потребителей, напротив, не считает EarPods важным аксессуаром. Однако, поскольку iPhone уже много лет продается с наушниками EarPods, группа по-прежнему считает, что Apple должна предложить другой режим ценообразования, чтобы отразить их отсутствие.

Apple прекратила поставлять адаптер питания мощностью 5 Вт или наушники EarPods со своими устройствами iPhone в 2020 году, сославшись на экологические проблемы. Компания по-прежнему обязана отправлять эти продукты в некоторые регионы, где это требуется по закону, например во Францию ​​или Сан-Паулу, Бразилия.