Skip to main content

Пыль продолжает оседать после решения Twitter отключить сторонние приложения от своего API. Плохо информированное решение Twitter означает, что такие приложения, как Twitteriffic и Tweetbot, больше не могут существовать. В свете этого Tapbots опубликовал официальный мемориал Tweetbot, а также дразнил, что «новый бот поднимется на его место и станет лучше, чем когда-либо был Tweetbot».

Сегодняшний некролог для Tweetbot появился после того, как Iconfactory вчера аналогичным образом закрыла Twitteriffic. Надпись, конечно, была на стене больше недели. Twitter впервые отключил доступ к API для этих сторонних приложений 12 января. Компания и ее владелец Илон Маск хранили молчание об этом изменении до 17 января, когда опубликовали слабое объяснение изменения.

Вчера Twitter обновил свое соглашение с разработчиками, чтобы (очень расплывчато) учесть эти изменения, просто заявив, что разработчики не должны использовать API для «создания или попытки создания замены или аналогичного сервиса или продукта для приложений Twitter».

«Памяти твитбота»

В обновлении, опубликованном на своем веб-сайте, Tapbots извинился перед пользователями Tweetbot и поблагодарил их за многолетнюю поддержку. Команда Tapbots, однако, также дразнила, что даже несмотря на то, что Tweetbot больше нет, они продолжают свою работу над клиентом Ivory для Mastodon. «У нас есть большие планы сделать Ivory лучше, чем Tweetbot когда-либо мог быть», — говорит Tapbots.

Пока нам пора положить его на покой, новый бот поднимется на его место и будет больше, чем когда-либо был Tweetbot. Созданный на открытой и бесплатной платформе, мы с гордостью представляем Ivory for Mastodon. Мы взяли все лучшее, что есть в Tweetbot, и использовали его как отправную точку для будущего Ivory. У нас есть большие планы сделать Ivory лучше, чем Tweetbot когда-либо мог быть.

Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам в этом путешествии, чтобы помочь Mastodon добиться успеха. Следите за нами на @tapbots и @ivory на Mastodon, чтобы быть в курсе последних новостей от нас.

В настоящее время Ivory по-прежнему ограничен бета-тестерами с ранним доступом, но Tapbots заявила, что планирует выпустить версию приложения в App Store раньше, чем первоначально планировалось, из-за закрытия Twitter API.

Я имел удовольствие использовать Ivory для Mastodon в течение последних нескольких недель, и то, чего уже добилась команда Tapbots, невероятно впечатляет. Приложение отлично справляется с интеграцией функций Mastodon со знакомым дизайном, а также обновляет этот дизайн, чтобы он выглядел современным и свежим.

Я очень рад видеть, что сторонние клиенты Mastodon смогут сделать в ближайшие месяцы и годы. В конце концов, Twitter никогда не был очень дружелюбен к сторонним разработчикам. Разработка клиентов на основе гораздо более открытого стандарта позволит разработчикам делать еще больше со своими сторонними приложениями.

На этой неделе я с удовольствием прочитал обзор MacStories о Tweetbot для iPhone от Федерико Витиччи, впервые опубликованный в апреле 2011 года. Это прекрасная и душераздирающая прогулка по переулку воспоминаний.

Быстрая социальная реклама

Одна вещь, которую нужно иметь в виду от The Iconfactory, это:

Наконец, если вы являетесь подписчиком Twitterrific для iOS, мы просим вас не запрашивать возмещение у Apple. Потеря текущих, регулярных доходов от Twitterrific уже значительно повредит нашему бизнесу, и любые возмещения будут поступать непосредственно из наших карманов, а не из карманов Twitter и не Apple. Проще говоря, тысячи возмещений были бы разрушительными для такой небольшой компании, как наша.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт