Skip to main content

Когда Apple представила новый MacBook Pro, компания также представила новое зарядное устройство USB-C мощностью 140 Вт, которое поставляется в комплекте с 16-дюймовыми моделями. Зарядное устройство Apple мощностью 140 Вт выглядит как любое другое обычное зарядное устройство, но оно является первым зарядным устройством, изготовленным компанией с использованием нитрида галлия (GaN). Теперь в разобранном виде показаны все детали нового зарядного устройства для 16-дюймового MacBook Pro.

YouTube-канал ChargerLAB поделился видео, показывающим весь процесс демонтажа зарядного устройства Apple USB-C мощностью 140 Вт. Что делает это зарядное устройство интересным, так это его новые технологии, так как оно использует стандарт USB-C PD 3.1, который может обеспечивать мощность до 240 Вт. Кроме того, это также первый адаптер питания Apple с GaN.

Нитрид галлия или GaN — это материал, используемый для изготовления полупроводников, который выделяет меньше тепла. В результате компоненты можно сдвинуть ближе друг к другу, и зарядное устройство может быть более компактным без ущерба для его безопасности. Для достижения максимальной мощности 140 Вт при зарядке MacBook требуется новый кабель USB-C — MagSafe 3, поскольку на рынке еще нет обычных кабелей USB-C, совместимых с новым стандартом.

Переходя к разборке, ChargerLAB показывает, что нет простого способа разобрать зарядное устройство Apple. Им пришлось прорезать твердую пластиковую оболочку, чтобы получить доступ к внутренним компонентам адаптера питания, что, естественно, приведет к его необратимому повреждению.

Разобрав зарядное устройство, мы можем увидеть внутри довольно прочную конструкцию. Пластиковая оболочка действительно толстая, и есть черный клей, чтобы зафиксировать основной модуль. Как отмечается в видео, поверх чипов также есть несколько термоклеев и графитовых термопрокладок для отвода тепла и защиты.

Для тех, кто хочет знать каждую деталь о компонентах зарядного устройства Apple, видео ChargerLAB показывает подробный взгляд на то, что делает каждый компонент, включая новые чипы GaN. Вы можете посмотреть полное видео ниже: