Skip to main content

Новый отчет известного аналитика Apple Минг-Чи Куо потенциально предоставляет много информации о технических характеристиках Apple Car. Он повторяет недавние сообщения о том, что Hyundai будет ключевым партнером по производству Apple Car, но продолжает говорить, что автомобиль будет использовать шасси электромобиля компании, известное как E-GMP.

Hyundai анонсировал шасси пару месяцев назад с некоторыми впечатляющими характеристиками. При полной зарядке дальность действия составляет более 300 миль, а при быстрой зарядке емкость достигает 80% за 18 минут. Вы можете увеличить запас хода до 60 миль всего за пять минут быстрой зарядки.

Приведенные Hyundai данные о максимальной скорости и ускорении также впечатляют, но их нужно рассматривать в контексте …

В технических характеристиках Hyundai указано, что максимальная скорость составляет 160 миль в час, а время разгона до сотни — менее 3,5 секунд.

Однако следует отметить, что эти цифры относятся к «высокопроизводительной модели» шасси. Также неизвестно, какие предположения делаются относительно общей массы и аэродинамических характеристик готового автомобиля. Возможно, эти цифры достижимы только с очень обтекаемым и легким корпусом.

Шасси разработано исключительно для аккумуляторных электромобилей, а не для гибридов. Вот как Hyundai описывает это:

Разработанный исключительно для BEV, E-GMP обеспечивает различные преимущества по сравнению с существующими платформами Группы, каждая из которых была спроектирована преимущественно для установки двигателей внутреннего сгорания. Преимущества включают повышенную гибкость разработки, высокие ходовые качества, увеличенный запас хода, усиленные функции безопасности и больше внутреннего пространства для пассажиров и багажа. […]

E-GMP снижает сложность за счет модульности и стандартизации, позволяя быстро и гибко разрабатывать продукты, которые можно использовать в большинстве сегментов транспортных средств, таких как седаны, внедорожники и внедорожники. Более того, гибкая разработка может удовлетворить различные потребности клиентов в производительности транспортных средств. Среди них высокопроизводительная модель, которая разгоняется с нуля до 100 км / ч менее чем за 3,5 секунды и достигает максимальной скорости 260 км / ч. […]

E-GMP разработан для улучшения характеристик прохождения поворотов и устойчивости движения на высокой скорости. Это связано с оптимальным распределением веса между передней и задней частью, конструкцией, которая обеспечивает низкий центр тяжести благодаря низко установленной аккумуляторной батарее, и использованием электродвигателей, расположенных в пространстве, ранее занимаемом двигателем.

Высокоскоростной электродвигатель повышает ходовые качества автомобилей E-GMP. Пятирычажная система задней подвески, которая обычно используется для сегментов автомобилей среднего и большого размера, и первая в мире серийно производимая интегрированная ведущая ось (IDA), в которой колесные подшипники сочетаются с ведущим валом для передачи мощности на колеса, улучшают комфорт езды и устойчивость управления.

Эта платформа обеспечивает защиту безопасность батареи через батарею поддержки структуры изготовлены из ультра-высокопрочной стали. Эту конструкцию окружают штампованные стальные детали для дополнительной жесткости. Энергия столкновения может эффективно поглощаться благодаря поглощающим энергию секциям кузова и шасси, эффективным путям энергетической нагрузки и центральной секции аккумуляторной батареи, плотно связанной с кузовом автомобиля. […]

Стандартизированная аккумуляторная система может быть настроена для обеспечения производительности, соответствующей определенному сегменту автомобилей, для увеличения дальности пробега или для удовлетворения различных потребностей клиентов.

Как бы ни было интересно получить некоторые предварительные спецификации прогнозируемого Apple Car, в записке Куо говорится, что на его разработку уйдут несколько лет.

Мы прогнозируем, что Apple выпустит Apple Car не раньше 2025 года. Основываясь на опыте, новому iPhone требуется около 18–24 месяцев от первоначальной спецификации до массового производства. Учитывая более длительное время разработки, более высокие требования к валидации, более сложное управление цепочкой поставок и очень разные каналы продаж / послепродажного обслуживания автомобилей, мы считаем, что Apple, которой не хватает опыта в автомобилестроении, уже находится в жестком графике, если она этого хочет. запустить Apple Car в 2025 году.

Куо также предупреждает, что это может быть отложено и дальше, в зависимости от того, в какой степени Apple хочет разрабатывать свои собственные компоненты, а не использовать уже имеющиеся.

Мы полагаем, что Apple будет использовать существующие ресурсы автопроизводителей и сосредоточится на аппаратном и программном обеспечении для автономного управления, полупроводниках, технологиях, связанных с аккумуляторами, форм-факторе и дизайне внутреннего пространства, инновационном пользовательском интерфейсе и интеграции с существующей экосистемой Apple.

Использование существующих ресурсов автопроизводителя означает использование большого количества квалифицированных компонентов от текущих партнеров автопроизводителя. Каждый электромобиль содержит примерно в 40–50 раз больше компонентов, чем каждый смартфон, поэтому, если Apple хочет построить полную автомобильную цепочку поставок самостоятельно, Apple Car выйдет значительно позже 2025 года и нанесет ущерб конкурентному преимуществу.

Одна из проблем может заключаться в том, насколько Hyundai хочет участвовать. В отчете на прошлой неделе говорилось, что компания нервничала из-за того, что брала на себя роль простого контрактного производителя.

Изображение: CarsUK