Skip to main content

Поскольку мы начинаем 2023 год, самое время подумать о технических решениях на предстоящий год. Эти решения могут помочь нам оставаться организованными, безопасными и быть в курсе новейших технологий. Вот некоторые технические решения на 2023 год, которые я рассчитываю на предстоящий год.

Делайте еженедельные резервные копии Time Machine и меняйте диски

Одно из самых важных технических решений, которое вы можете принять, — регулярно создавать резервные копии ваших данных. Time Machine — отличный инструмент для этого, поскольку он позволяет легко создавать резервные копии данных вашего Mac. Однако важно не забывать менять местами диски Time Machine, так как со временем они могут выйти из строя или повредиться. Меняя диски, вы можете быть уверены, что у вас всегда будет надежная резервная копия на случай чрезвычайной ситуации. Я боролся с этим в 2022 году, так как у меня было 90% моих вещей в хранилище (включая мой диск), но я сделаю это хорошей привычкой в ​​2023 году. Если вам нужен новый накопитель Time Machine (или второй), вот отличный вариант USB-C.

Продолжайте думать о резервном копировании вне офиса/в облаке

В дополнение к регулярному резервному копированию ваших данных также рекомендуется иметь удаленную резервную копию на случай стихийного бедствия, пожара, утечки воды, кражи и т. д. Существует ряд поставщиков облачных хранилищ, которые предлагают услуги резервного копирования, или вы можете использовать физическое запоминающее устройство, например внешний жесткий диск, и хранить его в безопасном месте вдали от дома или офиса. В настоящее время я использую Backblaze как на своем Mac, так и на Plex Server под управлением Windows 11, и я не могу сказать достаточно хороших слов о цене или производительности. Напоминаем: такие сервисы, как iCloud или Google Drive, не являются резервными копиями. Это инструменты синхронизации — настоящая резервная копия — это односторонняя резервная копия.

Продолжайте экспериментировать с самостоятельным хостингом

Самостоятельный хостинг — это практика размещения собственного веб-сайта или сервера вместо использования стороннего поставщика. Самостоятельный хостинг имеет ряд преимуществ, в том числе больший контроль над вашими данными и возможность настраивать параметры. Такие инструменты, как Umbrel, упрощают настройку и управление собственным сервером, и изучение этого варианта может стать полезным техническим решением на ближайший год. В настоящее время я запускаю свой собственный биткойн-узел и размещаю ретранслятор TOR.

В настоящее время я трачу много времени на новый протокол Nostr, и он становится ключевой частью моей технической жизни. Меня несколько раз беспокоила зависимость от платформ для большей части наших вычислений, и я благодарен, что в конце 2022 года мы увидели массовое движение и внимание к протоколам. Сеть была построена на таких протоколах, как IMAP, SMTP, HTTP и т. д., и я хочу, чтобы Nostr стал ключевым протоколом следующего десятилетия. Джек Дорси недавно пожертвовал 14 биткойнов основным разработчикам Nostr.

Nostr — это децентрализованный протокол, целью которого является создание защищенной от цензуры глобальной сети обмена данными с упором на улучшение социальных сетей. Он не зависит от одного центрального сервера, а позволяет всем пользователям запускать собственный клиент. Используя этот клиент, пользователи могут публиковать контент, написав сообщение, подписав его своим закрытым ключом и отправив его на другие серверы для ретрансляции. Эти серверы, называемые «ретрансляторами», отвечают за пересылку сообщения другим участникам ретрансляции. Пользователи могут доверять свои данные одному или нескольким ретрансляторам. В случае, если информация пользователя удалена или его трансляции заблокированы сговорчивыми ретрансляторами, у пользователя есть возможность запустить свой собственный ретранслятор. Пользователи, подвергшиеся цензуре определенных ретрансляторов, могут даже создать свою собственную сеть ретрансляторов и обмениваться данными между собой, чтобы создать сильную сеть для распространения своего контента. Посетите этот сайт, чтобы ознакомиться с коллекцией проектов, созданных на базе Nostr.

Убедитесь, что фотографии iCloud ежемесячно экспортируются из Photos.app в обычные форматы файлов.

Фото на вынос

Если вы используете «Фото iCloud» для хранения и синхронизации своих фотографий и видео, важно не забывать периодически экспортировать их из приложения «Фотографии» в обычные форматы файлов. Это может помочь гарантировать, что у вас есть копии ваших фотографий и видео в формате, который легко доступен и переносим. Ежемесячный экспорт фотографий — это хороший способ оставаться организованным и гарантировать, что у вас всегда будет резервная копия ваших воспоминаний. В настоящее время я использую PhotosTakeOut для экспорта своих фотографий на мой сервер Plex, которые затем резервируются Backblaze. Делая это регулярно, я ограничиваю свою привязку к Apple, если когда-нибудь захочу отказаться от ее услуг.

Исследуйте пароли, которые необходимо изменить

1Password поддержка МДМ

Еще одним важным техническим решением является регулярная проверка и обновление ваших паролей. Это поможет защитить ваши учетные записи и данные от несанкционированного доступа. Начните с определения того, какие пароли вы используете чаще всего, и рассмотрите возможность использования менеджера паролей, который поможет вам создавать надежные уникальные пароли для каждой учетной записи. Поскольку в настоящее время я использую 1Password для управления своими паролями, я буду использовать функцию WatchTower, чтобы найти пароли, которые следует изменить.

Убедитесь, что я использую многофакторную аутентификацию везде, где она поддерживается.

Многофакторная аутентификация (MFA) — это функция безопасности, которая требует, чтобы вы предоставили дополнительную форму аутентификации, прежде чем вы сможете получить доступ к учетной записи или службе, которая может включать в себя такие вещи, как одноразовый код, отправленный на ваш телефон, или биометрическое сканирование. MFA может обеспечить дополнительный уровень защиты ваших учетных записей, поэтому рекомендуется включать его везде, где он доступен. Вы можете использовать такие инструменты, как 1Password, Google Authenticator или Authy, для создания кодов.

Удалите приложения и службы, которые вы больше не используете

По мере того, как мы накапливаем все больше и больше приложений и сервисов, наши устройства легко загромождаются и дезорганизуются, а наша личная информация оказывается повсюду. Одним из технических решений на предстоящий год может быть пересмотр приложений и сервисов, которые вы используете, и рассмотрение возможности удаления тех, которые вам больше не нужны или которые вам больше не нужны. Многие приложения позволяют вам удалять свои учетные записи из приложений, но если нет, зайдите на веб-сайт, чтобы узнать.

Отбраковывайте и упорядочивайте заметки из Apple Notes

Apple-примечания-приложение-новые-функции

Если вы используете Apple Notes для хранения заметок, идей и другой информации, рекомендуется периодически просматривать и упорядочивать свои заметки. Это поможет вам оставаться организованным и обеспечит быстрый доступ к необходимой информации. Рассмотрите возможность создания папок или тегов, которые также помогут вам классифицировать ваши заметки. Я знаю, что у меня есть много случайных заметок из нашего проекта по строительству дома, поэтому я хочу, чтобы они были хорошо систематизированы. В частности, я буду заниматься документированием всех наших цветов краски в одной заметке Apple Note.

Экспериментируйте с новой автоматизацией и сценами HomeKit

Когда мы переехали в наш новый дом, я полностью стер все свои существующие сцены HomeKit и автоматизацию, создав новую фирменную среду HomeKit. В этом году я хочу освоить новые процедуры со сценами и домашней автоматизацией в HomeKit. Автоматизация позволяет вам устанавливать определенные действия, которые будут выполняться на основе определенных триггеров. Например, вы можете настроить автоматическое выключение всего света в вашем доме, когда вы запираете входную дверь. Сцены позволяют управлять несколькими устройствами с помощью одной команды. Например, вы можете создать сцену «Доброе утро», которая одновременно включает свет, запускает кофемашину и настраивает термостат на желаемую температуру. Я планирую взглянуть на некоторые оконные шторы с питанием от HomeKit для нашей гостиной и создать несколько «кино» сцен. Я также недавно приобрел робот-пылесос Roborock S7MaxV Ultra и с нетерпением жду возможности поработать с HOOB, чтобы добавить его в HomeKit.

Вывод

Встречая новый год, многие из нас принимают решения и ставят цели на год вперед. Если вы технический энтузиаст, почему бы не подумать о добавлении в свой список разрешений, ориентированных на технологии? Какие технические решения вы планируете на 2023 год? Дайте нам знать в комментариях ниже!