Skip to main content

Apple продолжает совершенствовать свои технологии виртуальной и дополненной реальности, включая работу над системой, которая может сопоставить опыт AR или VR с физическим окружением.

Предполагается, что компания работает над несколькими устройствами, которые полагаются на синтезированную реальность (SR), широкую категорию, включающую как AR, VR, так и смешанную реальность (MR). По слухам, Apple разрабатывает как устройство AR «Apple Glass», так и еще одно устройство с визором MR.

Оба этих устройства могут использовать новые методы и технологии, подробно описанные в заявке на патент, опубликованной в четверг и озаглавленной «Метод и устройство для адаптации опыта синтезированной реальности к физическим условиям».

В заявке на патент излагается метод, с помощью которого можно получить данные о локальной среде, включая пространственную информацию об «объемной области вокруг пользователя». Затем он создаст сетчатую карту этих данных, вероятно, с помощью технологии LiDAR. Оттуда система Apple могла использовать карту сетки для компоновки или адаптации опыта SR.

«Например, когда пользователь смотрит фильм в своей гостиной по телевизору (телевизору), он может пожелать испытать более захватывающую версию фильма, в которой части гостиной пользователя могут стать частью фильма. декорации «, — говорится в патенте, где приводится один пример варианта использования.

Другие возможности в примере фильма включают проецирование частей фильма на стены или пол или предоставление дополнительного содержимого, такого как карты, графики или образовательная информация. Система SR может также «обшить» по крайней мере часть гостиной, чтобы отразить содержание фильма. Apple приводит пример домашнего голодека.

Это еще не все. Патент также включает использование, адаптированное для AR или MR. Например, представление синтезированной информации пользователю в очках. Apple также отмечает, что система не ограничивается головными устройствами — планшеты или смартфоны также могут обеспечивать возможности SR.

Apple также подробно описывает, как впечатления могут измениться по мере продвижения пользователя. Используя систему отслеживания местоположения, он может обновлять синтезированный опыт, когда кто-то перемещается по комнате или окружающей среде.

Различные типы дисплеев, которые могут использовать систему генерации SR, могут включать голографические дисплеи, дисплеи с цифровой обработкой света, LCD или OLED-дисплеи. В патенте отмечается, что пользователи также могут взаимодействовать с окружающей средой или давать голосовые или жестовые команды для ее изменения. Он может использовать различные механизмы обратной связи — такие как звук, осязание, сдвиг кожи, температура — при взаимодействии пользователя с окружающей средой.

В патенте указаны Ян М. Рихтер; Максим Мейланд; и Патрик В. О’Киф как его изобретатели. Из них Рихтер был упомянут в прошлых патентах, связанных с СР.

Apple подает множество патентов еженедельно, поэтому нет никакой гарантии, что технология, используемая в них, выйдет на рынок, или какое-либо представление о возможных сроках дебюта. Однако, учитывая состояние технологий Apple AR и Apple VR, есть большая вероятность, что эта конкретная система может оказаться в потребительском устройстве раньше, чем позже.

Компания также расширяет использование своей технологии LiDAR, которая может создавать карты глубины окружающей среды. В настоящее время он используется в линейках iPhone 12 Pro и iPad Pro, и, по слухам, Apple может использовать его для всех моделей iPhone в будущем.