Skip to main content

Технология чата с искусственным интеллектом, без сомнения, является самой захватывающей вещью, которая произошла в мире технологий за довольно долгое время — предоставление ответов на вопросы, написание эссесоздание рабочего кода или даже сдача экзамена MBA через диалоговый пользовательский интерфейс.

Microsoft объявила, что версия ChatGPT будет поддерживать функцию диалогового поиска в поисковой системе Bing. Google поспешила объявить, что также будет использовать для поиска своего собственного чат-бота с искусственным интеллектом Bard. Означает ли все это, что Apple тоже поднимется на борт этой технологии искусственного интеллекта для чата следующего поколения, чтобы наконец сделать Siri умнее…?

Что такое технология искусственного интеллекта в чате?

Вместо того, чтобы писать это, я решил попросить самую известную систему — ChatGPT — сделать это за меня. Я спросил его: «Что такое ChatGPT?» и вот его ответ:

ChatGPT — это языковая модель, разработанная OpenAI.

Это современная языковая модель ИИ, основанная на архитектуре преобразователя, которая была обучена на большом массиве текстовых данных. Он может генерировать человеческий текст на основе заданной подсказки и использовался для различных приложений, таких как чат-боты, языковой перевод, ответы на вопросы и завершение текста.

Название «ChatGPT» расшифровывается как «Chat Generative Pre-trained Transformer». «Предварительно обученная» часть означает, что модель была обучена на большом количестве текстовых данных перед выпуском, что позволяет точно настроить ее для конкретных задач с меньшими объемами данных для конкретных задач.

К этому я бы добавил только то, что общее название для этого типа технологий — модели больших языков или LLM.

Это первый ответ на вопрос: «Каковы преимущества систем искусственного интеллекта для чатов, таких как ChatGPT?» по какой-то причине сосредоточился на приложениях для обслуживания клиентов. В нем утверждалось, что для многих рутинных запросов клиентов бот может реально заменить людей-операторов. Затем я спросил: «А что насчет обслуживания клиентов?»

Да, помимо обслуживания клиентов, системы Chat AI, такие как ChatGPT, также можно использовать для нескольких других целей, в том числе:

Личная помощь: системы чата с искусственным интеллектом можно использовать в качестве виртуальных помощников для личных или деловых задач, таких как планирование встреч или поиск информации. Продажи и маркетинг. Системы чата на основе искусственного интеллекта можно использовать для поддержки продаж и маркетинга путем взаимодействия с потенциальными клиентами и предоставления информации о продуктах. Образование и обучение: системы чата с искусственным интеллектом можно использовать для предоставления образовательного контента и ответов на вопросы учащихся, дополняя или заменяя традиционные методы. Здравоохранение: системы чата с искусственным интеллектом можно использовать для предоставления медицинской информации, диагностики симптомов или связи пациентов с медицинскими работниками. Финансовые услуги: системы чата с искусственным интеллектом можно использовать для предоставления финансовых консультаций, управления инвестициями или ответов на вопросы, связанные с банковским делом. Исследования и разработки: системы чата с искусственным интеллектом можно использовать для поддержки исследований, отвечая на вопросы, генерируя идеи или помогая в анализе данных. Развлечения: Системы чата с искусственным интеллектом можно использовать для развлечения, например, для создания шуток или игр.

Это сразу демонстрирует одно из ключевых преимуществ ChatGPT по сравнению с Siri: он понимает контекст. Сири иногда это делает — например, когда я спросил: «Где Дели?» он показал мне город на карте, и когда я спросил: «Который час?» он понял, что я все еще имел в виду Дели, и дал правильный ответ. Но в основном, если вы спросите о продолжении, Сири понятия не имеет.

Например, когда я спросил: «Как мне добраться до Лондонского Тауэра?» он вытащил Apple Maps и показал мне маршрут. Но когда я продолжил: «Что я могу там увидеть?» он понятия не имел, о чем я спрашивал.

Будет ли Apple использовать технологию искусственного интеллекта в чате, чтобы сделать Siri умнее?

Долгосрочный ответ: Да. Уже ясно, что за этой технологией будущее поиска, и что благодаря ее возможностям все современные ИИ для смарт-устройств — Siri, Alexa и Google Assistant — выглядят тупыми, как коробка с кирпичами.

Apple также явно проявляет большой интерес к ИИ. Специально для задач ИИ был разработан собственный чип Neural Engine. Фотографические возможности iPhone также в значительной степени зависят от вычислительной фотографии, которая работает на базе искусственного интеллекта. И у него есть ежегодный внутренний саммит по искусственному интеллекту. Можно с уверенностью сказать, что ChatGPT и Бард будут в центре внимания мероприятия в следующем месяце.

Но мы не должны ждать более умной Siri в ближайшее время по двум причинам. Во-первых, фирменный подход Apple почти ко всем новым технологиям: поживем-увидим. Компания редко пытается заблаговременно вывести на рынок какую-либо новую технологию. Вместо этого он наблюдает за тем, что делают другие, а затем пытается понять, как сделать это лучше.

Но есть и более конкретная вторая причина…

Технология искусственного интеллекта в чате намного глупее, чем кажется

Такие системы, как ChatGPT, умеют казаться умными. Они пишут очень убедительно, потому что были обучены миллионам документов, написанных людьми, и, по сути, они свободно заимствуют все, что видели, чтобы воспроизвести все, от конкретных фраз до структур документов.

Но они также получают все свои кажущиеся знания из тех же миллионов источников. Из них они понятия не имеют, как отличить правду от вымысла; аргументированная позиция от предрассудков; статистические доказательства предвзятости; достоверные данные из хлама.

Например, если вы попросите ChatGPT написать научную статью, он с радостью это сделает. Но он будет извлекать данные из случайных источников и, как отмечает Nature, создавать несуществующие ссылки.

ChatGPT и его конкуренты работают, изучая статистические модели языка в огромных базах данных онлайн-текста, включая любую неправду, предубеждения или устаревшие знания. Когда LLM затем получают подсказки (например, тщательно структурированные просьбы Грина и Пивидори переписать части рукописей), они просто выдают, слово за словом, любой способ продолжить разговор, который кажется стилистически правдоподобным.

В результате LLM легко производят ошибки и вводящую в заблуждение информацию, особенно по техническим темам, по которым у них может быть мало данных для обучения. LLM также не могут показать происхождение своей информации; если их просят написать научную статью, они придумывают фиктивные цитаты. «Нельзя доверять этому инструменту в том, что касается получения достоверных фактов или предоставления надежных ссылок», — отмечалось в январской редакционной статье ChatGPT в журнале Nature Machine Intelligence.

Более забавный пример — Бард из Google, дающий неправильный ответ на вопрос во время живой демонстрации, призванной показать, насколько это впечатляет. Был задан вопрос: «О каких новых открытиях JWST я могу рассказать своему 9-летнему ребенку?»

Он дал ответ: «JWST сделал самые первые снимки планеты за пределами нашей Солнечной системы». К сожалению для Google и Bard AI, первые прямые изображения экзопланеты за пределами нашей Солнечной системы были получены в 2004 году с VLT, согласно НАСА, а не с JWST, как заявил Бард. Это могло быть связано с неправильным отчетом, который видел ИИ Барда, который был истолкован как правильный.

Google удалил видео, и на момент написания статьи его акции упали на 6%. Ошибка по-прежнему видна всему миру в твите Google:

Таким образом, хотя поисковые системы Bing и Google будут включать системы чата AI в результаты, они не заменят их в ближайшее время.

Устные ответы Siri представляют гораздо больший риск

Если и есть что-то более опасное, чем незнание чего-то важного, так это запрос информации и получение неверного ответа с большой уверенностью.

Когда поиск Google показывает вам обычные результаты рядом с окном чата с ответом на тот же вопрос, компании очень легко включить заметные предупреждения о том, что ответ в чате может быть неточным.

Но Siri предназначена для устных ответов на устные вопросы. Если есть что-то более раздражающее, чем Siri, «отвечающая» на вопрос словами «Вот что я нашла в Интернете», так это будет: «Вот длинный ответ, который вы сначала должны выслушать, а затем я отмечу, что он может быть не таким». правильно, и рекомендую вам поискать в Интернете».

Но у него огромный потенциал для HomeKit.

Возможно, нам придется подождать некоторое время, прежде чем Siri сможет использовать эквивалент Apple ChatGPT для ответов на вопросы, но одна демонстрация уже продемонстрировала потенциал предоставления Siri возможности лучше понять наши потребности в умном доме.

Это вполне может стать разумной отправной точкой для Apple, чтобы начать использовать эту технологию — и я очень надеюсь, что она так и сделает. Тем более, что недавно мне пришлось переименовать сцену HomeKit под названием «Я иду спать», потому что после правильной интерпретации в течение нескольких недель и выключения света в гостиной при включении света в спальне Siri решила вместо этого переключить выключить свет и отпереть входную дверь, видимо, решив, что я выхожу…

Визуал: Aideal Hwa/Unsplash