Skip to main content

В этом году Telegram представил платную подписку «Премиум», которая открывает дополнительные функции для пользователей, но, похоже, платформа хочет заработать еще больше денег на приложении для обмена сообщениями. На этот раз Telegram незаметно тестирует платные посты на каналах. Но более того, приложение использует собственную платежную систему на iOS, чтобы обойти встроенные покупки Apple.

Статья дополнена заявлением Telegram.

Заявление от Telegram

После публикации статьи представитель Telegram сообщил , что компания не тестирует функцию платных постов. Вместо этого некоторые создатели используют сторонних ботов для пожертвований и оплаты за просмотр.

В пятницу генеральный директор Telegram Павел Дуров поделился публичным сообщением, в котором говорит, что платформа никогда не взимала плату с пользователей за транзакции, совершенные с помощью этих ботов. Однако по мере распространения новостей Apple, как сообщается, потребовала от Telegram удалить эту функцию из приложения для iOS.

Полный текст заявления Дурова можно прочитать в его Telegram-канале. Вы также можете прочитать нашу оригинальную статью ниже.

Платные посты Telegram обходят платежную систему App Store

Как отмечает консультант по социальным сетям Мэтт Наварра, несколько каналов Telegram уже получили доступ к этой функции, которая позволяет создателям взимать деньги с людей за просмотр определенных сообщений. Платформа официально не анонсировала эту функцию, что говорит о том, что она все еще тестируется.

Однако самое интересное в этой истории то, что платные сообщения также доступны в приложении Telegram для iOS. Но даже там приложение использует собственную платежную систему, а не систему покупок в App Store.

Неясно, знает ли Apple о планах Telegram, но это кажется маловероятным, поскольку продажа контента в приложениях с использованием альтернативных платежных систем противоречит правилам App Store.

Разработчики, предлагающие платный контент в своих приложениях, должны делать это с помощью встроенных покупок Apple. Единственным исключением являются приложения из категории «чтение», которые могут перенаправлять пользователей для оплаты подписки на внешний сайт. В Южной Корее Apple также была вынуждена разрешить разработчикам использовать альтернативные способы оплаты, но это не относится к Telegram.

Конечно, Telegram, вероятно, пытается обойти систему покупок внутри приложений App Store, чтобы не платить Apple 30% комиссии с каждой продажи. Например, ежемесячная подписка Telegram Premium стоит 4,99 доллара США при оплате через приложение для iOS. Но если вы решите оплатить с веб-сайта Telegram, та же подписка будет стоить 3,99 доллара.

Затяжная битва между Telegram и Apple

Дуров открыто критикует Apple за строгие правила в App Store. Apple несколько раз отклоняла обновления приложения Telegram для iOS за нарушение некоторых правил компании, таких как воспроизведение дизайна смайликов iOS.

Пока неизвестно, когда эта функция станет доступна для всех. Но если Telegram будет настаивать на развертывании платных постов без использования системы покупок внутри приложений в App Store, вскоре компания столкнется с новой битвой с Apple.