Skip to main content

Телеграмма

Telegram — одно из самых популярных приложений для обмена сообщениями, и оно стало известно тем, что предлагает чаты со сквозным шифрованием задолго до некоторых своих конкурентов. Тем не менее, Telegram уже столкнулся с множеством проблем с различными правительствами из-за своей политики невмешательства в то, чем люди делятся на платформе, и это привело к тому, что приложение снова было запрещено в Бразилии.

Бразильский суд снова запретил Telegram

В среду бразильский суд постановил приостановить работу Telegram в стране, поскольку компания отклонила запросы на раскрытие личных данных пользователей, которые распространяли экстремистские сообщения ненависти. Бразильский суд запросил данные у этих пользователей после того, как расследование показало, что подросток, ответственный за массовую стрельбу в школе в Бразилии, был участником групп разжигания ненависти в Telegram.

Это не первый случай запрета Telegram в Бразилии. В прошлом году платформа была приостановлена ​​бразильским судом после того, как ее обвинили в несоблюдении требований местных властей по предотвращению распространения фейковых новостей и опасного контента. В то время приложение было недоступно менее 48 часов, прежде чем Telegram решил сотрудничать с бразильскими регуляторами.

Однако на этот раз ситуация иная. Основатель Telegram Павел Дуров поделился на личном канале заявлением о том, что данные, запрошенные бразильским судом, «технологически невозможно» получить. Дуров также сказал, что Telegram уже покинул такие страны, как Китай, Иран и Россия (где было создано приложение) из-за местных законов, и что приложение может в конечном итоге покинуть Бразилию по той же причине.

По словам основателя приложения, выезд из страны «предпочтительнее предательства наших пользователей и убеждений, на которых мы основывались».

Что будет дальше?

Сейчас большинство пользователей не могут открыть Telegram в Бразилии без VPN или прокси-сервера. Бразильский суд обязал интернет-провайдеров страны заблокировать доступ к приложению. Он также потребовал, чтобы и Apple, и Google удалили приложение из своих магазинов, но, несмотря на запрет, Telegram по-прежнему доступен в бразильском App Store и Google Play.

Telegram сообщил, что компания обжалует решение бразильского суда, который предполагает, что приложение останется недоступным в стране, пока этот спор не будет решен. Ранее в этом году правительство Бразилии также предупредило Twitter о модерации и удалении контента, связанного с насильственными нападениями в школах.