Skip to main content

Язык программирования Swift от Apple официально появился в Windows на этой неделе, а образы цепочки инструментов Swift теперь доступны для загрузки из проекта с открытым исходным кодом.

Во вторник в блоге было объявлено о выпуске инструментов Swift, позволяющих разработчикам создавать, запускать и отлаживать код непосредственно в Windows 10.

Набор инструментов включает в себя компилятор, стандартную библиотеку и основные библиотеки — все ключевые ингредиенты для создания функциональных приложений.

«Благодаря этим базовым библиотекам и гибкости взаимодействия Swift с C можно разрабатывать приложения для Windows исключительно на Swift, используя преимущества существующего корпуса библиотек на платформах Windows», — пишет Салим Абдулрасул, член группы Swift Core и программное обеспечение. инженер Google Brain.

Базовое приложение-калькулятор было создано с помощью Swift и Visual Studio 2019 для демонстрации возможностей инструментария. Приложение было создано с помощью CMake, но Абдулрасул отмечает, что поддержка Swift Package Manager в Windows находится в разработке.

Некоторые крупные разработчики уже экспериментируют со Swift в Windows. Readdle, давний разработчик программного обеспечения для iOS и Mac, с 2019 года работает над кроссплатформенной версией своей почтовой платформы Spark и добивается хороших результатов.

Разработчики, заинтересованные в участии в проекте, могут загрузить набор инструментов и сообщить о проблемах в Swift Bug Tracker.