Skip to main content

Если вы являетесь владельцем одного из очень немногих автомобилей на рынке с поддержкой Car Key, теперь вы впервые можете поделиться этим ключом от машины с пользователями, не являющимися пользователями iPhone.

Apple работает с IETF и представителями отрасли над стандартизацией межплатформенного совместного использования автомобильных ключей. Первая реализация этой поддержки появилась сегодня для владельцев Google Pixel. Google работает над развертыванием поддержки для всех устройств Android 12+ в ближайшее время.

Функция «Ключ от машины» позволяет Apple Wallet обрабатывать разблокировку вашего автомобиля так же, как вы можете проводить бесконтактные платежи с помощью Apple Pay: подойдите к своей машине, а затем предъявите свой iPhone или Apple Watch, чтобы разблокировать его.

Вы можете поделиться ключами от машины, нажав кнопку «Поделиться» в приложении «Кошелек». Ранее вы могли отправить ключ другим пользователям iPhone. В iOS 16.1 или более поздней версии приложение Wallet генерирует ключи, которые также работают с другими поддерживающими платформами, в первую очередь с пользователями Android.

Поделитесь с вашим любимым приложением, таким как Сообщения, Почта и WhatsApp, с помощью системного листа общего доступа. Вы можете обезопасить процесс, используя дополнительный одноразовый код.

В любой момент вы можете отозвать доступ к общему ключу от машины. Просто откройте приложение «Кошелек», выберите ключ от машины и коснитесь значка «Люди», чтобы управлять текущим списком общих ключей для этого автомобиля.

Впервые о партнерстве Apple с IETF было объявлено на конференции WWDC в этом году. Группа все еще работает над окончательной спецификацией, чтобы сделать ее общедоступной для принятия кем угодно. Но пока только Apple и Google имеют доступ к необходимым протоколам и работают над соответствующими реализациями в частном порядке.

Это действительно крутая технология, которая способствует цели Apple заменить кошелек в вашем кармане, наряду с другими инициативами, такими как Digital ID и Apple Pay. Надеемся, что скоро появится больше автомобилей, совместимых с Car Key.