Skip to main content

Конфиденциальность терапевтических приложений не работает |  Концептуальное изображение

Терапевтические приложения становятся все более популярными, поскольку люди обращаются за помощью по поводу своего психического здоровья без неудобств и высокой стоимости личного консультирования. Но второй год подряд исследователи обнаружили, что большинство из них не соответствуют ожидаемым стандартам конфиденциальности.

Из 32 изученных приложений для психического здоровья около 19 были помечены как «конфиденциальность не включена», а исследователи заявили, что они были шокированы тем, насколько они плохи…

Тестирование терапевтических приложений на конфиденциальность

В Mozilla, некоммерческой организации, разработавшей браузер Firefox, есть команда, которая занимается изучением конфиденциальности приложений. Команда читает политику конфиденциальности, чтобы увидеть, предлагаются ли соответствующие меры безопасности, а затем проверяет послужной список компании в отношении утечек данных и тому подобного.

Приложения выбираются в соответствии с их популярностью в США и Европе, и им присваивается ярлык «конфиденциальность не включена», если они не соответствуют двум или более критериям.

Мы присваиваем нашу предупреждающую метку *Конфиденциальность не включена продуктам, которые, как мы определили, имеют больше всего проблем, когда речь идет о защите конфиденциальности и безопасности пользователей. Продукт получит предупреждающий ярлык *Конфиденциальность не включена, если он получит от нас два или более предупреждений по следующим критериям:

Как компания использует данные, которые она собирает о пользователях. Мы привлекаем компании к продаже данных пользователей или сбору большего количества данных, чем необходимо для общих бизнес-целей, например, покупка данных у брокеров данных.

Как пользователи могут контролировать свои данные. Мы звоним компании, если у них нет четкого и управляемого способа для пользователей удалить свои данные из компании или объяснить, как долго они сохраняют данные пользователей.

Каков известный послужной список компании в области защиты данных пользователей? Мы звоним компании, если у нее есть плохая репутация в том, что она не защищает данные пользователей на основании известных и зарегистрированных нарушений безопасности, утечек или уязвимостей.

Наконец, мы звоним компании, если не можем подтвердить, соответствует ли продукт нашим минимальным стандартам безопасности. В редких случаях мы можем вызвать компанию, если она получит от нас только одно предупреждение, если мы решим, что это предупреждение особенно касается потребителей.

Кроме того, команда просматривает разрешения, запрашиваемые приложением. В нем говорится, что у приложения могут быть вполне веские причины запрашивать доступ к таким вещам, как местоположение, камера и микрофон, но оно будет помечать запросы, которые не кажутся необходимыми для функций приложения.

Последние результаты конфиденциальности

Только два терапевтических приложения получили полную ясность:

Еще у одиннадцати была одна проблема с конфиденциальностью (которая варьировалась в зависимости от приложения):

Finch Woebot Moodfit Сносный Youper Ginger Recovery Record Calm Superbetter Modern Health NOCD

Остальные 19 терапевтических приложений были признаны неудачными, и в отношении них были обнаружены нарушения в двух или более категориях:

Mindshift CBT Дыши, думай, делай с кунжутом 7 чашек MindDoc Happify Better Stop Suicide RAINN Shine Headspace Освободите здравомыслие и таймер самоанализа The Mighty Sanvello Talkspace Cerebral Betterhelp Pride Counseling Replika

Худшее приложение для терапии

Худшей была Replika, которая провалилась во всех категориях: использование данных, контроль данных, послужной список, безопасность и проверка политики конфиденциальности.

Вы можете ознакомиться с полным рейтингом здесь.

Получите помощь в решении проблем с психическим здоровьем

В Национальном институте психического здоровья есть список ресурсов для тех, у кого есть проблемы с психическим здоровьем, касающиеся вас, друга или члена семьи:

Позвоните по номеру 911, если вам или кому-то из ваших знакомых угрожает непосредственная опасность, или обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи.

988 Спасательный круг для самоубийств и кризисов
Позвоните или напишите 988; Llame al 988 (para ayuda en español)
Используйте Lifeline Chat в Интернете (только на английском языке)
Lifeline предоставляет круглосуточную конфиденциальную поддержку всем, кто находится в состоянии суицидального кризиса или эмоционального стресса. Позвоните или отправьте текстовое сообщение по номеру 988, чтобы связаться с квалифицированным кризисным консультантом.

Кризисная линия ветеранов
Используйте кризисный чат ветеранов в Интернете
Кризисная линия для ветеранов — это бесплатный конфиденциальный ресурс, который связывает ветеранов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю с обученным специалистом по оказанию помощи. Услуга доступна для всех ветеранов и тех, кто их поддерживает, даже если они не зарегистрированы в VA или не зарегистрированы в системе VA Health.

Горячая линия помощи при стихийных бедствиях
Позвоните или напишите 1-800-985-5990
Горячая линия помощи при бедствиях предоставляет немедленные консультации по кризисным ситуациям для людей, которые испытывают эмоциональный стресс, связанный с любым стихийным бедствием или техногенным бедствием. Горячая линия бесплатная, многоязычная, конфиденциальная и доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Если вы беспокоитесь об обновлениях друзей в социальных сетях, вы можете обратиться в службу безопасности компании, занимающейся социальными сетями. Они протянут руку, чтобы соединить человека с помощью, в которой он нуждается.

Посмотрите инфографику о 5 действиях по оказанию помощи человеку, испытывающему эмоциональную боль, чтобы узнать, как вы можете помочь тем, кто в беде.

Фото: Сидней Симс/Unsplash