Skip to main content

Тест iPhone 14 Action Mode сравнил новую функцию с действующей ведущей экшн-камерой GoPro Hero 11.

Конечно, это не честный бой. iPhone 14 должен делать все это, в то время как GoPro должен хорошо делать только одну вещь — но все же интересно посмотреть, где iPhone выдержал конкуренцию, а где нет…

Что Apple говорит о режиме действия

Вот как Apple описывает это:

Режим действия [gives] невероятно плавное видео, которое приспосабливается к значительным тряскам, движениям и вибрациям, даже если видео снимается в середине действия.

Он использует полный датчик с более широким разворотом и расширенной коррекцией вращения, чтобы видео выглядело невероятно стабильно, когда вы находитесь в центре действия. Просто включите его, чтобы получить великолепно выглядящее плавное видео без необходимости носить с собой дополнительное оборудование, такое как кардан. Он также поддерживает Dolby Vision HDR.

Другими словами, Apple увеличивает масштаб достаточно, чтобы выровнять изображение и обрезать черные углы, которые вы получили бы без этого. Другие экшн-камеры работают по тому же принципу.

Наш собственный тест режима действия iPhone 14

Мы, конечно же, провели собственный тест и обнаружили, что чем масштабнее действие, тем лучше результат.

В этом случае вы можете увидеть небольшое снижение отскока при ходьбе. Но где сияет режим действия, так это в бегах.

Режим действия — еще одна потрясающая новая функция камеры, которую Apple добавила в линейку iPhone 14. Он создает отличное плавное видео одним касанием и без необходимости в стабилизирующем оборудовании, таком как стабилизатор.

Тест CNET против GoPro Hero 11

CNET провел параллельное тестирование обеих камер, установленных на одном нагрудном ремне.

Первое существенное отличие заключается в том, что iPhone изначально имеет сенсор 4K, а кадрирует до 2,8K. GoPro, напротив, имеет более крупный датчик, поэтому он может выводить 4K даже после кадрирования.

Когда дело дошло до реальных действий, таких как боулдеринг, Джастин Истцер с сайта был удивлен, обнаружив, что разница в характеристиках стабилизации была относительно небольшой, и она действительно проявлялась только при прыжках.

Стабилизация была сопоставима между ними, что было удивительно, особенно с учетом того, что iPhone и GoPro были у моей груди во время такого интенсивного бега и рывков. Стабилизация GoPro была определенно лучше, когда я прыгал с валунов.

Но это не означало, что они были эквивалентны.

4K-видео GoPro выглядит четче, а цвета значительно насыщеннее, чем 2,8K-видео с iPhone. […]

GoPro и ее более широкий объектив лучше справились с включением моих рук в кадр. Камера может быть еще шире с объективом Hyperview, который также придает видео вид «рыбий глаз», что предпочитают некоторые люди.

Когда дело дошло до езды на велосипеде по пересеченной местности, Истцер сказал, что нет никакого сравнения.

Когда я натыкался на большие неровности на земле, видео на iPhone было заметно размытым и выглядело более неустойчивым. GoPro так хорошо справлялась с неровностями, что вы даже не заметите, что они там есть. […]

я [also] оцените широкий обзор и увеличенное разрешение GoPro. Слегка искаженные края заставляют вас чувствовать, что вы переживаете действие из первых рук. Кадры на iPhone выглядят плоскими и менее захватывающими.

Он пришел к выводу, что вам, вероятно, все еще понадобится специальная экшн-камера, если вы увлекаетесь экстремальными видами спорта, но он считает, что люди будут снимать несколько приличных видео из более повседневных действий, а также несколько крутых музыкальных клипов. Вы можете посмотреть полное видео в верхней части статьи CNET.

Вы провели собственный тест в режиме действия iPhone 14? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.