Skip to main content

В этом году зум камеры iPhone 14 Pro заслуживает внимания. Это первая система камеры iPhone с тремя задними объективами с четырьмя фокусными расстояниями, и в результате получается самая универсальная камера, которую Apple когда-либо выпускала. Убедитесь сами в наших примерах снимков ниже.

Увеличение камеры iPhone 14 Pro

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max предлагают эту линейку с одной системой камер, состоящей из трех объективов:

13 мм при увеличении 0,5x со сверхширокоугольным объективом; 24 мм при 1x с основным объективом; 48 мм при 2-кратном увеличении с основным объективом; 77 мм при 3-кратном увеличении с телеобъективом.

Apple впервые представила специальный 2-кратный объектив с iPhone 7 Plus в 2016 году. Телеобъектив увеличился до 2,5-кратного в iPhone 12 Pro Max, а затем стал 3-кратным на iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

В то время как 2,5-кратные и 3-кратные камеры предлагали больше оптического увеличения, чем когда-либо, обе пришли к компромиссу в виде потери 2-кратного оптического увеличения; все, что находится между 1x и 2,5x/3x, возвращается к цифровому зуму с более низким качеством.

Это было особенно заметно на прошлогоднем 3-кратном телеобъективе. Трудно спорить с большим оптическим зумом на iPhone, однако 2-кратный оптический зум кажется необходимым.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max эффективно устраняют этот компромисс. Хитрость заключается в том, чтобы использовать недавно представленный 48-мегапиксельный датчик для захвата двукратного кадрирования при стандартном размере 12 мегапикселей. Он работает очень хорошо, а более крупный объектив пропускает больше света, чем любой объектив iPhone 2x-3x на сегодняшний день.

Суть в следующем: на iPhone 14 Pro можно снимать совершенно разные ракурсы, не двигаясь ни на дюйм. Это огромная победа для фотографов iPhone любого уровня мастерства.

Впечатляет ли вас зум камеры iPhone 14 Pro? Чем камера этого года может быть вам полезна? Поделитесь своими мыслями в комментариях. Штативы для iPhone обеспечивают еще больший контроль над вашей фотографией.