Skip to main content

Apple представила совершенно новый Thunderbolt Display, 27-дюймовый автономный монитор по цене 999 долларов, 10 лет назад на этой неделе. Это был первый дисплей, в котором использовалось новое соединение Thunderbolt, и последний монитор Apple, поставляемый по цене менее 4999 долларов.

Но 999 долларов с таким же успехом могут быть и 5000 долларов, когда вы новичок в колледже. У меня никогда не было возможности ознакомиться с последним потребительским дисплеем Apple, но, исходя из того, что мы знали тогда, я мог бы написать этот обзор в то время (сопровождаемый некоторыми классическими видеообзорами):

«За углом всегда есть лучший монитор Apple».

20 июля 2011 г.

Apple только что сообщила, что скоро продаст первый в мире дисплей Thunderbolt Display, но я жду следующей версии. Apple делает лучшие мониторы для Mac, но я позволю кому-нибудь другому быть подопытным кроликом, который найдет все ошибки с Light Peak.

Ввод-вывод — определенно интересное направление. Apple смогла перейти от одного кабеля с тремя разъемами (Mini DisplayPort, 85 Вт MagSafe, USB 2.0) к одному кабелю с двумя разъемами (Thunderbolt и MagSafe).

При нынешних темпах порты и разъемы будут продолжать меняться каждые несколько лет, в то время как MagSafe — единственная постоянная в нашей жизни.

Док-станция Ultimate Mac

Новый дисплей сам по себе является тем, что Apple называет «идеальной док-станцией для ноутбуков Mac». Это потому, что одно соединение Thunderbolt становится не одним, а тремя портами USB 2.0 вместе с Thunderbolt, FireWire 800 и Gigabit Ethernet.

Это отлично подходит для превращения новых MacBook Air и MacBook Pro в футуристические iMac. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что Apple сделает с этой технологией, когда больше компьютеров Mac будут иметь порты Thunderbolt. Подумайте об этом: возможность превратить один порт в любой тип соединения. Возможно, в будущем мы увидим, как Apple создаст автономные док-станции для Mac.

Слишком рано для обновления?

Итак, если дисплей Thunderbolt так хорош, зачем ждать, а не покупать сейчас? За углом всегда есть лучший монитор Apple. Прошел всего год с тех пор, как Apple обновила светодиодный дисплей Cinema Display с 24 дюймов до 27 дюймов. При таких темпах до конца десятилетия мы сможем увидеть 32-дюймовые дисплеи Apple.

Thunderbolt Display также имеет такое же разрешение 2560 × 1440, что и прошлогодний 27-дюймовый Cinema Display. Если мы сейчас находимся на ежегодном обновлении, как я думаю, просто представьте, какое будущее ждет мониторов Apple в следующие 10 лет.

Например, iPhone 4 теперь имеет ультратонкое разрешение с дисплеем Retina, и слухи о каплевидном iPhone 5 выглядят невероятно. Это лишь вопрос времени, когда iPad и Mac перейдут на Retina, и это в значительной степени гарантирует, что Retina Thunderbolt Display находится в разработке.

Подумай об этом. Если iMac действительно перейдет на Retina, нет сомнений, что Apple обновит этот новый дисплей Thunderbolt Display, чтобы он соответствовал. Для Apple это легкое дополнение, когда все остальные дисплеи выглядят так, как будто они сделаны IBM или Dell.

Дорогой, но премиальный

Не поймите меня неправильно. В этом дисплее Thunderbolt есть что полюбить.

Камера iSight среднего качества из Cinema Display теперь является веб-камерой высокой четкости с разрешением 720p. Это тот уровень разрешения HD, который заставит вас подправить свою внешность перед включением видео для iChat.

Качество сборки также на высшем уровне с сочетанием стекла и алюминия, как в новом MacBook Pro, и Apple знает, что дисплей Thunderbolt Display стоит 999 долларов США.

Этот дорогой монитор может быть не самым доступным на рынке, но до тех пор, пока есть Mac, для дисплеев Apple будет надежный рынок. При таких темпах мне не терпится увидеть, куда пойдут дисплеи Apple через пять лет.

Актуальные обзоры Thunderbolt Display