Skip to main content

В Монтане принят запрет на TikTok на уровне штата.

Губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал закон о запрете TikTok в штате, но он не вступит в силу до 1 января и может быть отменен.

Было много призывов запретить TikTok в Соединенных Штатах из-за опасений китайской слежки. Несмотря на то, что правительство ищет способы полностью запретить приложение, инициативу взяло на себя правительство одного штата.

Согласно сообщению The New York Times, законопроект запрещает TikTok работать на территории штата, обязывая такие компании, как Apple и Google, прекратить распространение приложения. Хотя неясно, как государство будет обеспечивать соблюдение этого закона.

«Сегодня Монтана предпринимает самые решительные действия из всех штатов для защиты личных данных жителей Монтаны и конфиденциальной личной информации от сбора Коммунистической партией Китая», — говорится в заявлении мэра Монтаны Грега Джанфорте.

Сам законопроект довольно читабелен. В длинной преамбуле подробно описывается, почему приложение необходимо запретить, включая раздел, в котором приложение обвиняется в том, что оно убеждает несовершеннолетних участвовать в опасных действиях, таких как «поджигание зеркала в огне, а затем попытка потушить его, используя только части тела» или «приготовление курицы». в НайКуиле».

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что TikTok не удаляет и даже может продвигать опасный контент, побуждающий несовершеннолетних к участию в опасных действиях, включая, помимо прочего, бросание предметов в движущиеся автомобили, прием чрезмерного количества лекарств, поджигание зеркала и последующую попытку потушить это использование только частей тела, вызывание потери сознания из-за лишения кислорода, приготовление курицы в NyQuil, выливание горячего воска на лицо пользователя, попытка сломать череп ничего не подозревающему прохожему, сбивая его или ее спотыкаясь лицом о твердую поверхность, помещая металлические предметы в электрических розетках, сворачивать машины на высокой скорости, обмазывать малышей человеческими фекалиями, облизывать дверные ручки и сиденья унитаза, чтобы подвергнуть себя риску заражения коронавирусом, пытаться взобраться на стопки молочных ящиков, стрелять в прохожих из пневматических винтовок, ослаблять гайки крепления транспортных средств. , и воровство коммунальных услуг из общественных мест

Законопроект также обвиняет TikTok и материнскую компанию ByteDance в краже информации о пользователях, чтобы поделиться ею с Коммунистической партией Китая. Утверждается, что он позволяет Китаю вести корпоративный и международный шпионаж в Монтане и отслеживать в режиме реального времени местонахождение официальных лиц или журналистов.

Этот запрет невозможно ввести в действие, и он не продлится долго

Штрафы, описанные в законопроекте, не распространяются на обычных пользователей TikTok, вместо этого они нацелены на платформы распространения приложений, принадлежащие Apple и Google. Компании могут нести ответственность в размере 10 000 долларов США за каждое отдельное нарушение в день, если TikTok предлагается на их платформах.

Запрет на государственном уровне невозможно обеспечить

Запрет на государственном уровне невозможно обеспечить

У Apple есть только один App Store, официально работающий на iPhone. Непонятно, как Apple запретит пользователям в Монтане доступ к приложению без какого-либо трюка с отслеживанием местоположения или геозоной, но их можно легко обойти, если TikTok доступен в других штатах.

Google разрешает использование сторонних магазинов приложений на своих платформах. Таким образом, хотя он может контролировать распространение TikTok в Google Play, пользователи могут просто загрузить приложение из других мест.

Законопроект вступит в силу 1 января 2024 года. Однако до этого момента многие силы будут добиваться отмены этого законопроекта, поэтому, скорее всего, он никогда не вступит в силу.

Национальный запрет TikTok все еще возможен, если правительство США выполнит свои планы. Запреты на уровне штатов с меньшей вероятностью продлятся или осуществимы в долгосрочной перспективе.