Skip to main content

TikTok Music может стать последним конкурентом Apple Music и Spotify, поскольку материнская компания TikTok ByteDance только что подала заявку на регистрацию товарного знака для своего возможного сервиса потоковой передачи музыки в США.

Впервые замеченное Business Insider, это может означать, что гигант социальных сетей может быть готов конкурировать с Apple Music и Spotify в ближайшем будущем.

Как упоминает издание, TikTok уже является хабом для открытия новой музыки. Кроме того, это помогает превратить песни в мейнстрим и попасть в топ чартов, таких как Billboard 100, Spotify Viral 50 и плейлисты Apple Music.

Торговая марка TikTok Music была представлена ​​в США в мае. Его можно использовать для «различных товаров и услуг, включая мобильное приложение, которое позволит пользователям покупать, воспроизводить, делиться, загружать музыку, песни, альбомы, тексты песен».

Другие возможные варианты использования «TikTok Music» в приложении ByteDance включают приложение, которое позволит пользователям «транслировать аудио и видео в прямом эфире», а также возможность «редактировать и загружать фотографии в качестве обложек плейлистов» и «комментировать музыку, песни и альбомы».

Если это окажется так, Apple Music и Spotify получат серьезную конкуренцию. TikTok, например, является единственным приложением, не относящимся к Facebook, количество загрузок которого превысило 3 миллиарда по всему миру, и, опять же, это огромный стимул для открытия художников.

«Обычно компания размером с TikTok или ByteDance собирается подавать заявки на товарные знаки только для предметов, которые они серьезно рассматривают», — сказал Insider поверенный по товарным знакам Джош Гербен из юридической фирмы Gerben. «Если вы просмотрите заявки на товарные знаки любой крупной компании, вы увидите те, которые они подали, но так и не были реализованы. Но много раз они делают. И часто это то, над чем они серьезно работают».

Вы подписаны на Apple Music или Spotify? Готовы ли вы переключиться на TikTok, если его служба потоковой передачи музыки когда-нибудь оживет? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Связанный: