Skip to main content

Социальный медиа-выскочка TikTok в среду подала экстренный запрет, чтобы остановить распоряжение администрации Трампа, запрещающее загрузку приложения в Apple App Store и Google Play Store.

TikTok в подаче заявления в Окружной суд США округа Колумбия требует ускоренного слушания и предварительного судебного запрета на постановление Белого дома, которое фактически исключает приложение из обращения, сообщает Variety.

Администрация Трампа, ссылаясь на проблемы национальной безопасности, связанные с китайским владельцем приложения ByteDance, подталкивает TikTok к продаже своих американских интересов местной компании. Если сделка не будет достигнута, приложение будет удалено из магазинов приложений в США 27 сентября.

«Здесь просто нет настоящей чрезвычайной ситуации, которая оправдала бы резкие действия правительства», — говорится в заявлении TikTok. «И нет веских причин настаивать на немедленном введении запретов».

Последний иск TikTok поступает, когда компания пытается завершить сделку с Oracle, Walmart и другими инвесторами, соглашение, которое Трамп утвердил «концептуально» в субботу.

По условиям соглашения Oracle и ее партнеры должны получить 20% акций TikTok в США, а оставшиеся 80% принадлежат ByteDance. Oracle также будет предоставлен доступ к исходному коду TikTok, чтобы гарантировать, что программное обеспечение не включает бэкдоры. Госсекретарь США Майк Помпео на этой неделе заявил, что новый бизнес будет «контролироваться американцами», а ByteDance будет действовать как «пассивный акционер».

После новостей о сделке министр торговли Уилбур Росс в воскресенье отложил вступление в силу указа Трампа на одну неделю до 27 сентября.

В сегодняшней документации TikTok заявил, что «приложил огромные усилия, чтобы попытаться удовлетворить постоянно меняющиеся требования правительства и якобы озабоченности национальной безопасностью». Компания ранее подавала иск против администрации Трампа в августе, утверждая, что постановление об удалении нарушило право компании на надлежащую правовую процедуру.