Skip to main content

TikTok и Instagram стали конкурентами, поскольку обе платформы вкладывают значительные средства в короткие вертикальные видеоролики. Однако обе платформы предлагают больше — и хотя Instagram решил отказаться от предложения покупок, TikTok теперь работает над функциями покупок для брендов.

TikTok позволит пользователям покупать товары прямо из своего приложения

Как сообщает AdAge (через Мэтт Наварра), TikTok незаметно запустил функцию оформления заказа в приложении в США, которая позволяет брендам продавать свою продукцию непосредственно на TikTok. Платформа пригласила некоторые бренды, такие как бутик поп-культуры Pacsun и косметический бренд KimChi Chic, предлагать свои продукты на TikTok.

Бренды, предлагающие совершать покупки на TikTok, будут иметь в своем профиле небольшой значок сумки. Там пользователи могут просматривать каталог продуктов с изображениями, видео, описанием и ценами. Пользователи также могут добавлять товары из разных магазинов в одну и ту же корзину. Этот шаг связан с тем, что все больше и больше людей, особенно подростков, используют TikTok в качестве поисковой системы.

Но это не значит, что TikTok будет успешным с точки зрения покупок. Это потому, что Instagram пытался сделать то же самое, но результаты были не очень хорошими. Функции покупок в Instagram были добавлены в 2018 году и стали отдельной вкладкой в ​​приложении в 2020 году. Ранее в этом году Meta подтвердила, что вкладка «Магазин» будет удалена из приложения.

Instagram сообщил своим сотрудникам, что переключает свои усилия с электронной коммерции на рекламный бизнес. В среду Instagram также объявил, что закрывает функцию Live Shopping, которая позволяет создателям отмечать продукты в прямых трансляциях. Несмотря на это, Meta утверждает, что продолжит предлагать функции покупок в Instagram.

Неясно, когда TikTok расширит свои возможности для покупок на большее количество мест и брендов. И, конечно же, преуспеет ли главный конкурент Instagram там, где платформа Meta потерпела неудачу.

Читайте также