Skip to main content

Популярное приложение для обмена видео рассматривает соглашение как способ показать сообществу, что оно уважает конфиденциальность пользователей.

Предлагаемое урегулирование было названо одной из крупнейших в истории выплат, связанных с конфиденциальностью. Это относится к более чем 89 миллионам пользователей, некоторым из которых всего шесть лет, которые утверждали, что компания занималась «кражей личных и личных данных пользователей TikTok». Данные отслеживались и продавались рекламодателям в нарушение установленных и федеральных законов.

Хотя TikTok согласился выплатить компенсацию, компания официально заявила, что не согласна с утверждениями иска. Однако он считает, что урегулирование дела — лучший путь вперед.

«Вместо того, чтобы затягивать длительные судебные разбирательства, мы хотели бы сосредоточить наши усилия на создании безопасного и радостного опыта для сообщества TikTok», — сказал представитель.

Юридическая битва продолжалась более года, поскольку компания столкнулась с обвинениями как общественности, так и администрации Трампа в краже пользовательских данных. Последний даже утверждал, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности, и пытался ввести запрет на всю страну.

Юристы компании видят в соглашении, что TikTok готов защищать своих пользователей в будущем.

«Во-первых, он обеспечивает компенсацию для пользователей TikTok, но, что не менее важно, он гарантирует, что TikTok будет уважать конфиденциальность своих пользователей в будущем», — сказала NPR Катрина Кэрролл, один из юристов пользователей TikTok. «Социальные сети кажутся такими безобидными, но сбор, хранение и раскрытие проблемных данных может происходить за кулисами».

Администрация Байдена заняла иную позицию, чем президент Трамп. Вместо того, чтобы продвигать запрет, президент Байден и его команда решили лично проверить статус приложения как угрозы национальной безопасности.